Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 мая 2023 г.


Турецкий истребитель Hurjet сможет частично заменить F-16 в ВВС Турции

Переслать новость другу

Сверхзвуковой боевой самолет Hurjet
кадр из видео Turkish Aerospace Industries с сайта tusas.com/

1 мая 2023 г., AviaStat.ruТурецкий учебно-боевой истребитель Hurjet будет дооснащен отечественным вооружением и сможет частично заменить самолеты F-16 в ВВС Турции, заявил в понедельник президент республики Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии представления публике новых моделей боевой авиации в городе Кахраманказан. Трансляцию вели местные телеканалы. Об этом сообщает ТАСС.

"Hurjet будет в скором времени дооборудован отечественным вооружением и радарами и поступит в ВВС. Он сможет частично заменить имеющиеся у нас на вооружении самолеты F-16. Мы передадим Hurjet вооруженным силам, и из этого самолета будут сформированы отдельные эскадрильи", - сообщил Эрдоган. Он добавил, что в планах ВС разместить Hurjet  и на палубе недавно представленного первого отечественного десантного и авианесущего корабля TCG Anadolu.

Относительно разработанного турецкими компаниями истребителя пятого поколения Kaan (самолет TF-X, создаваемый в рамках программы "Национальный боевой самолет", Milli Muharip Ucak) президент указал, что "через несколько лет по окончании всех тестов самолет будет передан ВВС". "Турция же тогда станет одной из пяти стран мира, которые производят подобные самолеты пятого поколения. Благодаря новейшим технологиям, в частности невидимости для радаров, Kaan сможет незаметно пробираться в самый тыл к врагу", - отметил Эрдоган.

Он также анонсировал "в ближайшие дни" первый полет нового боевого БПЛА Anka-3. На него в Анкаре возлагают большие надежды в сфере повышения боеспособности армии и экспорта за рубеж.

Турецкий учебно-тренировочный легкий боевой самолет Hurjet разработки национальной авиастроительной компании Turkish Aerospace Industries 25 апреля впервые поднялся в воздух. Он оснащен импортным двигателем, но в планах Анкары заменить его отечественной силовой установкой. Турецкая сторона неоднократно отмечала, что Hurjet по своим характеристикам будет превосходить некоторые имеющиеся сейчас на вооружении истребители. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer