Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2023 г.


Отрасль БПЛА может развиваться даже при запретах

Переслать новость другу

фото с сайта en.wikipedia.org/

11 мая 2023 г., AviaStat.ruЦифровизация отрасли беспилотных летательных аппаратов даст новый импульс для развития всей сферы, считает член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Есть мнение экспертов, что запрет на эти полеты (БПЛА - ИФ) несет колоссальный ущерб для отрасли, в том числе тормозит развитие. Где-то я с ними согласен, но вопрос развития отрасли не должен стоять в таком ключе. Отрасль должна развиваться, у нее есть возможность развиваться даже при условии запретов", - сказал Шейкин в ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в четверг.

Он отметил, что есть ряд глобальных проблем, которые необходимо решать для развития отрасли. "Основная проблема - это цифровизация отрасли. Много говорится о создании цифровой платформы, которая будет аккумулировать различные функции. Важно, чтобы новые технологии шли семимильными шагами вперед, а наша задача, чтобы нормальное правовое регулирование поспевало за ними", - отметил Шейкин.

По его словам, еще одна проблема - оптимизация сроков получения разрешения на полеты для беспилотников. "Сейчас такие сроки достигают от двух дней до месяца. Я считаю, что в этом направлении надо работать, надо сокращать эти сроки, для бизнеса это очень важно", - отметил эксперт.

Также он сообщил, что необходимо менять порядок регистрации беспилотников, так как сейчас "сертификация происходит долго и стоит очень дорого".

Шейкин отметил, что ведется работа по расширению полномочий силовых структур и ведомственных охран, их планируется наделить правом пресекать противоправные действия с использованием беспилотников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer