Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2023 г.


Российские космонавты выйдут в открытый космос для интеграции теплообменника на "Науке"

Переслать новость другу

Подготовка к выходу в открытый космос
фото Роскосмоса

12 мая 2023 г., AviaStat.ruРоссийские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в пятницу выполнят выход в открытый космос для работы с радиатором-теплообменником, установленным на многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) "Наука". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роскосмоса.

Открытие выходного люка малого исследовательского модуля "Поиск" намечено на 18:55 мск. Ожидается, что космонавты проведут за пределами станции 6 часов 18 минут. Этот выход станет шестым в карьере Сергея Прокопьева и четвертым для Дмитрия Петелина.

В рамках внекорабельной деятельности (ВКД) запланировано раскрытие и интеграция радиатора-теплообменника, необходимого для снятия тепловых нагрузок с МЛМ во время проведения научных экспериментов. Прокопьев и Петелин демонтируют с теплообменника две стяжки и раскроют его панели, после чего заправят гидравлические контуры радиатора теплоносителем и подключат их к контурам модуля "Наука". Кроме того, космонавтам предстоит установить два фала на манипуляторе ERA.

Эта внекорабельная деятельность станет третьей для российских космонавтов в этом году. Во время двух прошедших выходов в открытый космос на МЛМ "Наука" перенесли и установили радиатор и шлюзовую камеру. "Осталось развернуть радиатор, и МЛМ будет практически готов к своему целевому предназначению", - рассказал Петелин.

Для ВКД космонавты будут использовать скафандры "Орлан-МКС" №4 и №5. Так, Прокопьеву предстоит работать в скафандре №5 с красными лампасами, а Петелину - в скафандре №4 с синими лампасами.

По словам Дмитрия Петелина, подготовка к выходу в открытый космос началась заранее: в среду Петелин и Прокопьев проверили "Орланы-МКС" на герметичность, заменили сменные элементы, а также проверили параметры скафандров, связь и свои медицинские показатели.

"Орлан-МКС" отличается от предыдущей версии скафандра "Орлан-МК" новой внутренней герметичной оболочкой, изготовленной из высокотехнологичной ткани, имеющей большой ресурс, а также новой автоматизированной системой водяного охлаждения, которая автоматически поддерживает наиболее комфортную температуру для оператора. Кроме того, на скафандре установлена новая система отображения информации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer