Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2023 г.


Минэкономики не одобрило законопроект о праве для силовиков сбивать любые беспилотники

Переслать новость другу

фото Минобороны России

15 мая 2023 г., AviaStat.ruГлава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что Министерство экономического развития России не поддержало разработанный при участии парламентария законопроект, который позволяет силовикам «пресекать движение» любых беспилотников. По мнению Минэкономики, документ является «преждевременным» и нуждается в доработке. Об этом пишет "Коммерсантъ".

«Несмотря на череду терактов и налетов с использованием беспилотников, Минэкономразвития выступило против нашего законопроекта о праве силовиков пресекать движение дронов во всех сферах»,— написал господин Хинштейн в своем Telegram-канале, сославшись на официальный ответ замглавы Минэкономики Максима Колесникова. Тот считает, что сначала в России надо законодательно отрегулировать саму беспилотную отрасль вместе с робототехникой и только потом переходить к противодействию дронам и определять, кто имеет право их сбивать.

Депутат Госдумы уточнил, что все федеральные ведомства помимо Минэкономики разработанный законопроект поддержали, так как «его необходимость в условиях СВО очевидна».

Ранее Александр Хинштейн обратился к министру транспорта России Виталию Савельеву и главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой ввести временный мораторий на использование беспилотников в России. По его словам, в условиях проведения военной операции на Украине беспилотники «представляют повышенную опасность». Реакции на это обращение парламентария пока не последовало.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer