Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2023 г.


В будущем одного пилота на авиарейсах может заменить искусственный интеллект

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

15 мая 2023 г., AEX.RUВ будущем доставлять путешественников к месту назначения будет экипаж, в котором роль второго пилота возьмет на себя искусственный интеллект, заявил Тим Кларк, президент авиакомпании Emirates, в интервью телеканалу CNBC. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

«Можно ли управлять самолетом на полной автоматике? Да, можно, технологии сейчас на высоте», — убежден он.

Это заявление прозвучало на фоне бурной дискуссии о том, насколько далеко следует развивать сегодня технологию искусственного интеллекта.

«Квалифицированный пилот — часть сложной системы безопасности, которая берет на себя существующие риски и отвечает за спокойствие пассажиров», — считает Джоджи Уэйтс, глава отдела безопасности полетов профсоюза пилотов Balpa.

По его мнению, пилоты — это «гораздо больше, чем просто водители самолетов». Они должны быть штурманами, инженерами, техниками, метеорологами и специалистами по обслуживанию клиентов. Кроме того, пилоты профессионально взаимодействуют не только со службами аэропорта (например, используя радио для связи с центром УВД), но и на межличностном уровне, отмечает эксперт.

«По мере того как в отрасли усиливается тенденция к сокращению численности экипажа, это в конечном итоге может привести к некоторым полностью автономным операциям. Однако признание профессиональных навыков пилотов и повышение дополнительной безопасности рейсов с несколькими экипажами важнее, чем когда-либо», — убежден Уэйтс.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer