Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2023 г.


В 2022 году в России 2 тыс. полетов судов прошли с просроченными запчастями

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 мая 2023 г., AEX.RUВ прошлом году Ространснадзор выявил более 2 тыс. полетов, при выполнении которых на самолетах использовались запчасти и компоненты с истекшим сроком годности. Об этом пишет РБК со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

«Фиксируются многочисленные факты эксплуатации авиационной техники с нарушениями, напрямую влияющими на безопасность полетов. Например, допуск к эксплуатации компонентов с истекшим ресурсом. Суммарно зафиксировано более 2 тыс. подобных полетов», — сказал глава службы Виктор Басаргин на выступлении в Госдуме.

По словам Басаргина, это связано с увеличением стоимости и сроков доставки деталей, в некоторых случаях их вовсе «невозможно завезти».

В «Аэрофлоте» газете заявили, что «не используют авиационные компоненты с истекшим ресурсом» и располагают достаточным количеством запчастей. Источники «Ъ» в других авиакомпаниях также сообщили, что соблюдают нормы безопасности, «как раньше», и исключили использование просроченных деталей.

Собеседник издания из экспертного сообщества также заявил, что авиакомпании предпочитают не летать с компонентами с истекшим сроком годности. В качестве примера он привел перевозчика Azur Air: в его парке 22 самолета, из них летают 13. Пять Вoeing 767 не используются, так как, например, ожидают разрешения властей на вывоз двигателей за рубеж для ремонта.

Газета The New York Times (NYT) в мае сообщила, что, несмотря на санкции, в прошлом году российские авиакомпании получали детали для самолетов из США. Были отправлены тысячи партий на $14,4 млн, утверждает издание. Получали запчасти «Аэрофлот» и его дочки — «Россия» и «Победа», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, Utair — некоторые из этих компаний находятся под западными ограничениями.

По данным NYT, для этого действуют сложные сети поставок, в которых задействованы подставные покупатели из стран Азии и Ближнего Востока. Одну из таких схем Вашингтону удалось вскрыть: по данному делу арестованы российские бизнесмены Олег Пацуля и Василий Беседин, им за нарушение экспортных ограничений грозит до 20 лет тюрьмы и еще столько же — за сговор с целью совершения международного отмывания денег.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer