Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2023 г.


На Урале необходимо создать группировку МЧС с авиацией и филиал Авиалесоохраны

Переслать новость другу

Ми-8 компании "Авиалесоохрана"
фото с сайта aviales.ru/

17 мая 2023 г., AviaStat.ruУсиленную группировку МЧС и филиал Авиалесоохраны для борьбы с природными пожарами в регионах Уральского федерального округа предложил создать губернатор Курганской области Вадим Шумков. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Предлагаю: первое - с учетом фактического изменения пожароопасной обстановки в нескольких регионах УрФО рассмотреть создание здесь усиленной группировки МЧС с приданием ей до трех самолетов Ил-76, до трех самолетов Бе-200 и пяти вертолетов Ми-8 со сбросовыми устройствами, а также тяжелой техники с базировкой в Екатеринбурге либо Кургане", - сказал Шумков в среду на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.

Кроме этого он также попросил "удовлетворить нашу просьбу, с которой мы обращались в прошлом году, по созданию в регионе филиала Авиалесоохраны с группировкой до 100 человек".

Шумков предложил рассмотреть формирование этих группировок на мобильно-временной основе, задействовав туда технику и людей из других регионов, где пожароопасный сезон начинается намного позднее.

"Где-то разгорается только в июне, а у нас самая острая фаза по факту сместилась на апрель-начало мая", - констатировал он.

Губернатор также попросил поддержать доукомплектование действующих пожарных частей города Кургана техникой и расчетами до 30%, а также помочь в достройке и вводе начатой в 2012 году пожарной части в микрорайоне Заозерный.

"Кроме того, предлагается ввести упрощенную процедуру рубки леса с целью формирования противопожарных защитных полос на границах населенных пунктов, расположенных в лесном фонде. А ширину самих полос с 30 и 50 метров, соответственно, расширить до 100 метров. Так, только в Курганской области 56 населенных пунктов находится в лесу", - добавил губернатор.

Кроме этого, он выступил за усиление ответственности за намеренные поджоги.

"Поэтому предлагается ввести за намеренные поджоги сухой ландшафтной растительности или леса уголовную ответственности в отношении установленных лиц с санкциями в виде штрафа либо исправительных работ вне зависимости от наступившего ущерба", - констатировал губернатор.

В начале мая в Курганской области при аномально жаркой, сухой и ветренной погоде произошли масштабные природные пожары. В результате перехода огня на жилые строения в Курганской области пострадали 19 жителей и 12 человек погибли, эвакуировано более 2 тыс. человек. С 7 мая в регионе был введен режим ЧС, 16 мая он был снят. На ликвидацию последствий природных пожаров в Курганской области потребуется 2,5 млрд рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer