Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2023 г.


ТГУ разработал тест, позволяющий "сдать на права" пилотам дронов

Переслать новость другу

© Schutterstock

24 мая 2023 г., AviaStat.ruОнлайн-тест, который позволяет получить базовые знания о безопасном управлении беспилотниками и проверить их, разработали в Томском госуниверситете (ТГУ). В ближайшем будущем Томская область может начать готовить операторов тяжелых беспилотников, рассказал ректор вуза Эдуард Галажинский в среду. Об этом сообщает РИА "Томск".

По данным сайта ТГУ, сейчас в России зарегистрировано более 70 тысяч любительских дронов. Законодательство позволяет запускать их в воздушное пространство России только с жесткими ограничениями. Онлайн-курс ТГУ решает задачу обучения основам безопасного и законного управления такими беспилотниками.

"Онлайн-тест, который мы сделали, позволяет быстро ознакомиться с нужными материалами и проверить себя. В материалах есть информация о том, что делать, если у вас возникли проблемы в полете, на какую максимальную высоту можно подниматься на разных дронах, в каких зонах летать вообще нельзя, какая ответственность за нарушения. Юридической силы этот сертификат не имеет, но это может измениться", – сообщил он.

Галажинский отметил, что этот краткий курс – первый в стране. Следующий шаг  – система обучения, которая позволит готовить пилотов тяжелых дронов, в том числе со снаряженной массой более 30 килограммов. Создать на базе Томска систему подготовки профессиональных пилотов планируется в ближайшем будущем. 

Разработчик курса Василий Хурсевич рассказал о том, что курс не заменяет практического обучения. "Задачи научить за 30 минут управлять дроном нет. Важно преподать основы безопасного нахождения в воздухе", –  рассказал он.

По данным пресс-службы вуза, курс ТГУ для пилотов любительских дронов за неделю прошли больше 2 тысяч человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer