Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2023 г.


Роскосмос создает цифровую карту хозяйственной деятельности России

Переслать новость другу

Роскосмос создает цифровую карту хозяйственной деятельности России
фото РКС

24 мая 2023 г., AviaStat.ruВ июле 2023 года завершится первый этап масштабного тестирования системы «Цифровая Земля» для регионов России. Основным итогом этого проекта станет появление в стране первой цифровой карты хозяйственной деятельности, созданной на основе данных дистанционного зондирования Земли.  Об этом сообщает AVIA.RU.

Предварительные выводы специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») представили на VI заседании Межведомственной комиссии по внедрению результатов космической деятельности. Доклад содержал рейтинг регионов России по степени вовлеченности в проект – их ранжировали в зависимости от масштабов использования геоаналитики для контрольно-надзорной деятельности. Специалисты указали на ключевые проблемы и определили перспективы развития комплекса геосервисов для региональных государственных потребителей.

«Перед компанией была поставлена всеобъемлющая задача – сделать так, чтобы каждый регион в стране получил актуальные данные о состоянии и изменениях природных активов на своей территории. Практически мы создаем цифровую карту хозяйственной деятельности всей страны и передаем эту аналитику уполномоченным представителям органов власти в регионах. Ничего подобного по масштабу в современной России до сих пор не делалось. По результатам всеохватного космического мониторинга Роскосмос представит доклад в Правительство с указанием степени вовлеченности каждого региона в использование геоданных для контроля и надзора за территориями и природными ресурсами», - рассказал генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим Болтачев.

Разработка сервисов системы «Цифровая Земля», которая является частью национальной программы «Цифровая Экономика», завершилась в 2020 году. Информационный комплекс состоит из 7 отраслевых сервисов и 27 информационных продуктов. На первом этапе всероссийского тестирования регионы страны получали геоаналитику о количестве и площади лесных вырубок, объектов строительства, карьеров, о фактической площади водных объектов, а также территорий, занятых лесной растительностью или пострадавших от огня и ветровалов. Информация собирается по территории каждого региона и может быть использована местными органами власти для контрольно-надзорных мероприятий, в территориальном планировании и организации защиты природных ресурсов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer