Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2023 г.


"Сибаэрокрафт" заказал самолеты ТВС-2МС для внутрирегиональных авиаперевозок в Томской области

Переслать новость другу

ТВС-2МС на аэрошоу «МАКС-2021»
© Kirill Borisenko (CC BY-SA 4.0) фото с сайта ru.wikipedia.org/

25 мая 2023 г., AviaStat.ruБазирующийся в Томске "Сибаэрокрафт" заказал новосибирскому "Русавиапрому" партию самолетов ТВС-2МС стоимостью 145 млн руб. каждый с возможностью расширения контракта для возобновления внутрирегиональных перевозок в Томской области, при этом эксплуатант пока не выбран, им может стать "Сибирская легкая авиация", летавшая внутри региона ранее. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Наша компания заказала 4 самолета ТВС-2МС, один самолет уже находится в Томске, и вы его сегодня увидели. Он был собран в Новосибирске, но летные испытания пройдут у нас на площадке в Березкино. Эти самолеты будут возрождать региональную авиацию в Томской области и в Западно-Сибирском регионе", - рассказал директор ООО "Сибаэрокрафт" Руслан Моисеев.

Самолеты произвела новосибирская компания "Русавиапром". По словам гендиректора компании Алексея Крюкова, первый самолет готовится к испытаниям, в будущем контракт может быть расширен с учетом потребности региона для обеспечения всей воздушной сети до 10-12 судов.

Он уточнил, что это - не вся партия, будет расширение. "Примерная потребность, чтобы закрыть всю маршрутную сеть Колпашево, Новый Васюган, Кедровый, Каргасок - порядка 10-12 самолетов. В данный момент первый самолет проходит подготовку к испытаниям. Надеемся, что до конца июня он получит сертификат летной годности", - сказал Крюков, добавив, что первые 4 самолета будут сданы к ноябрю, последующие суда будут производиться в количестве 3-4 в год в зависимости от потребности заказчика.

При этом в качестве эксплуатанта рассматриваются разные авиакомпании, в частности, может быть создана новая компания с региональным участием, или на самолетах может летать ранее выполнявшая полеты в регионе "Сибирская легкая авиация".

"Для эксплуатации самолетов необходим эксплуатант - авиакомпания, которая будет использовать эти самолеты. Рассматривается привлечение ранее летавших компаний или создание коммерческого эксплуатанта или по примеру Магадана, где создана для таких самолетов своя авиакомпания местная с участием Минтранса, которая закрывает потребность региона в перевозках", - сказал Крюков.

По его словам, стоимость одного самолета составляет 145 млн рублей. Дальность полета - 1 тыс. км, пассажировместимость - 12 человек.

В свою очередь совладелец авиакомпании "СиЛА" и советник генерального директора Андрей Богданов сообщил журналистам, что компания прорабатывает возобновления полетов внутри региона на ТВС-2МС.

"Сейчас обсуждается вопрос с администрацией Томской области по началу эксплуатации самолетов ТВС-2МС, это будет ООО "Аэросервис" - дочернее предприятие авиакомпании "СиЛА". Есть ряд формальностей, чтобы этот самолет мог летать на гражданских авиалиниях. Мы ведем переговоры с департаментом транспорта. Какое-то время нужно, чтобы оформить самолеты, получить свидетельство сертификации, летной годности. Планируем возобновить те направления, по которым "СиЛА" летала, а также в Парабель (райцентр в Томской области - ИФ). Площадки поддерживаются в работоспособном состоянии, можно начинать", - сказал Богданов.

При этом гендиректор "Сибаэрокрафта" Моисеев подтвердил, что возможна кооперация: "Авиакомпанию "СиЛА" рассматриваем как коллегу. Это вполне возможно, чтобы не отодвигать на более длительный срок воплощение проектов по перевозкам пассажиров и грузов. У них большая компания, есть опыт и персонал. Длительное время они уже работали на этих рейсах и знают специфику Томской области. Поэтому это будет кооперация, выработка совместных финансовых и организационных решений", - сказал он.

Моисеев также сообщил, что "Сибаэрокрафт" планирует развивать авиационную площадку в деревне Березкино по Томском. В частности, на следующий год запланировано бетонирование грунтовой 900-метровой взлетно-посадочной полосы, а в будущем - удлинение ее до 1,2 тыс. метров. Сейчас площадка оборудована светосигнальным оборудованием - может принимать рейсы круглосуточно. Точный объем инвестиций в модернизацию площадки он не назвал, отметив, что "речь идет о сотнях миллионов рублей".

Кроме того обсуждается перенос производства самолетов ТВС-2МС с новосибирской площадки "Русавиапрома" в Томск или его расширение.

"Сейчас идут совещания и обсуждается с заводом "Русавиапром" и органами власти о возможном переносе этого предприятия или его расширении на территорию Томской области. Но пока решения не приняты, так как должны быть созданы условия для предприятия "Русавиапром" для налаживания сборки самолетов ТВС-2МС в Томской области и развития нашего авиационного кластера. Ждем последующих совещаний у губернатора с принятием решений и дорожной карты", - сказал Моисеев.

Ранее сообщалось, что Томская область вновь намерена вернуть рейсы в труднодоступные муниципалитеты региона - власти несколько раз за 2022-2023 годы объявляли запрос предложений от авиакомпаний на выполнение рейсов в отдаленные муниципалитеты региона, однако заявок не поступало. Речь шла о перевозках из Томска в город Кедровый, а также села Каргасок и Новый Васюган в Каргасокском районе. При этом предполагалось, что часть затрат перевозчику будет субсидироваться из регионального бюджета.



 
 


комментарии (1):

Pilot68      28/05/2023 [03:03:04]#1
Вы, что серьёзно? С Американским движком, да в « регионалку»?????




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer