Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2023 г.


Рязанская область усилила противопожарный авиамониторинг лесов самолетом Ан-2П

Переслать новость другу

Фото с сайта aviales.ru

29 мая 2023 г., AviaStat.ruРязанская область вошла в число регионов Центрального федерального округа, которые усилили авиационный мониторинг лесных территорий с целью оперативного обнаружения пожаров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу минприроды региона.

Для авиационного мониторинга лесопожарной обстановки региону на весь период пожароопасного сезона авиакомпанией предоставлен самолет Ан-2П, который базируется на областном аэродроме Протасово. Воздушное судно оборудовано водосливным устройством (емкость на 1000 литров) и может быть задействовано в тушении лесных пожаров с воздуха в местах, труднодоступных для проезда лесопожарной техники.

"Данный самолет хорошо зарекомендовал себя при решении задач, связанных с охраной и защитой лесов от пожаров во многих регионах страны", - отмечает пресс-служба.

В состав экипажа при выполнении работ по авиационному мониторингу лесопожарной обстановки входит профессиональный летчик-наблюдатель ФБУ "Авиалесоохрана".

Авиамониторинг позволяет оперативно определить место возгорания, что ускоряет процесс локализации и предотвращает возникновение крупных пожаров. При обнаружении возгорания самолет делает облет задымленного участка, летчик-наблюдатель определяет координаты и площадь пожара, оперативно сообщает в региональную диспетчерскую службу и дает рекомендации по организации его тушения наземными службами. В случае малого возгорания или в труднодоступной местности руководит действиями экипажа по сбросу воды на пожар. После принятия информации региональной диспетчерской службой, по согласованию с КЧС региона, наземные лесопожарные службы направляют пожарную технику и личный состав лесопожарных формирований к месту возгорания и производят его локализацию и ликвидацию.

Авиапатрулирование лесов уже дало первые результаты. Так, 23 мая, во время мониторинга летчиком-наблюдателем ФБУ "Авиалесоохрана" было обнаружено возгорание сухой растительности в пойме реки Мокша в Кадомском районе, недалеко от д. Кущапино. Переход огня с земель сельхозназначения на земли лесного фонда удалось предотвратить. В работах по тушению участвовали специалисты ГУ МЧС России по Рязанской области.

Кроме авиационного патрулирования лесов для выявления очагов возгорания в лесном фонде Рязанской области ведется дистанционный мониторинг с помощью 33 камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи и 22 беспилотных летательных аппаратов. Осуществляется автопатрулирование по 78 маршрутам общей протяженностью более 6100 км.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer