Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2023 г.


1 июня отмечается День Военно-транспортной авиации России

Переслать новость другу

© Минобороны РФ

1 июня 2023 г., AEX.RUВ самом начале лета свой профессиональный праздник отмечают все причастные к Военно-транспортной авиации России. Именно 1 июня 1931 года в составе отечественных ВВС был создан отряд, который стал прообразом Военно-транспортной авиации. Поздравляем с праздником личный состав и ветеранов ВТА и рассказываем о ее истории и современных самолетах.

Военно-транспортная авиация – это составная часть авиации Военно-воздушных сил страны. В разные годы она называлась десантно-транспортной, транспортно-десантной, а с 1955 года носит современное название. С момента ее появления ВТА решала самые разнообразные задачи. Традиционно военно-транспортные самолеты действуют в интересах вооруженных сил страны, то есть применяются для высадки воздушного десанта, переброски войск по воздуху, доставки вооружения, военной техники, горючего и т.д., но могут применяться и для решения гражданских задач – спасательных операций, доставки медикаментов и т.п. Например, в 2020 году, в разгар эпидемии коронавируса, военные большегрузы доставляли российское медоборудование и медикаменты в другие страны.

Считается, что свою историю отечественная ВТА ведет с 1 июня 1931 года, когда в составе Ленинградского военного округа был создан опытный воздухо-десантный отряд. К нему были прикреплены бомбардировщики ТБ-1, использовавшиеся в качестве транспортных самолетов, и многоцелевые бипланы Р-5.

В Великую Отечественную войну на долю транспортной авиации пришлась примерно треть всех военных вылетов. Транспортники получили огромный опыт по выброске десанта, доставке различных грузов, спасению раненых, который после войны был использован при создании новых специализированных моделей самолетов. Своего пика в нашей стране ВТА достигла в 1980-е годы, когда в ее составе насчитывалось более 400 самолетов.

Сегодня на вооружении российской армии состоят военно-транспортные самолеты Ил-76МД, Ан-26, Ан-22, Ан-124, Ан-12ПП, транспортные вертолеты Ми-8МТВ. Многие из машин созданы в годы СССР, но они еще не выработали свой ресурс и успешно выполняют свои задачи. При этом с 2014 года реализуется программа переоснащения военно-транспортной авиации: модернизируются и ремонтируются стоящие на вооружении самолеты, строятся новые. Так, новейшая версия ильюшинского транспортника Ил-76 уже поступает в войска.

Турбореактивный Ил-76 впервые поднялся в небо в 1971 году и ознаменовал собой новую эпоху в транспортной авиации. На долгие годы он стал основой для гражданских и военных грузовых перевозок, причем не только в нашей стране. На базе «семьдесят шестого» было разработано большое количество модификаций: самолет-госпиталь, пункт управления, лаборатория, пожарный, спасательный и другие.

Глубоко модернизированный Ил-76МД-90А, взлетевший в 2012 году, создан из отечественных комплектующих и существенно превосходит самолеты предыдущего поколения в удобстве управления, эксплуатации и безопасности. В частности, повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи. Новый «Ил» способен перевозить 60 тонн груза на расстояние до 4000 км. На его базе уже создан самолет-заправщик Ил-78М-90А, применяемый для дозаправки в воздухе самолетов дальней, фронтовой и специальной авиации.

Одним из главных отличий нового «семьдесят шестого» является более мощный двигатель ПС-90А-76 разработки Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха. Транспортник способен эффективно выполнять поставленные задачи на новом уровне. Производство Ил-76МД-90А организовано на ульяновском заводе «Авиастар», филиале ПАО «Ил» Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха. Ил-76МД-90А выпускается в кооперации с российскими разработчиками и поставщиками авиационного оборудования, наибольшую долю из которых занимают предприятия Ростеха. Стоит задача дальнейшего увеличения темпа производства этих самолетов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer