Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2023 г.


Юрий Борисов: российские многоспутниковые системы должны быть эффективными и не копировать зарубежные аналоги

Переслать новость другу

Юрий Борисов
© Роскосмос

1 июня 2023 г., AviaStat.ru1 июня генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов посетил Московский физико-технический институт (МФТИ). Он встретился с ректором МФТИ Дмитрием Ливановым, а также ознакомился с проектами и результатами работ института в области космических технологий.  Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В ходе общения с инженерами-исследователями профильных лабораторий и студенческого конструкторского бюро по космической тематике, а также с представителями партнерских организаций и экспертами отрасли Юрий Борисов и Дмитрий Ливанов обсудили проблематику моделирования космических систем, создания единой цифровой среды для работы с группировками космических аппаратов, вопросы их создания, бортовых систем и систем управления, спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли.

В ходе круглого стола ректор МФТИ рассказал о подходах к реализации мероприятий по созданию перспективных космических технологий в рамках дорожной карты «Перспективные космические системы и сервисы» (Госкорпорация «Роскосмос» определена ответственной за развитие этого направления распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 2023 г. № 22-р). Сотрудники института рассказали о модельном облике перспективной группировки космических аппаратов, серийное производство которых предстоит наладить.

Также Юрию Борисову представили предложения МФТИ по взаимодействию с Роскосмосом на ближайшие годы. Среди них – запуск на МКС научной аппаратуры, включение в программу «Универсат» по запуску нано-спутников, модернизация испытательной базы для космических аппаратов массой до 300 кг и ряд других мероприятий.

Глава Госкорпорации подтвердил необходимость перехода к серийному производству космических аппаратов на основе оригинальных технических решений с опорой на научно-производственные компетенции опорных вузов и ключевых организаций ракетно-космической отрасли.

«В России нет ни одного производства, которое может взять на себя функции серийного производства конечной продукции. Его надо создавать», — сказал Юрий Борисов.

Он отметил высокую значимость многоспутниковых группировок, развиваемых в мире во многом с привлечением частного капитала, как технологической основы космической отрасли, указал на перспективы роста этого направления. Создание российских орбитальных группировок на основе серийных аппаратов он назвал стратегически важным для государства направлением промышленности.

Генеральный директор Госкорпорации заявил, что для реализации этой задачи необходимы достаточное финансирование и грамотная организация процесса разработки и производства спутников. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer