Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июня 2023 г.


США добиваются от Индии заключения крупной сделки на поставку ей БПЛА

Переслать новость другу

MQ-9B SeaGuardian
фото компании General Atomics Aeronautical Systems Inc. с сайта ga-asi.com/

14 июня 2023 г., AviaStat.ruСоединенные Штаты добиваются от Индии заключения крупного контракта, предусматривающего поставку ей американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) морской разведки MQ-9B SeaGuardian. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Агентство в свою очередь ссылается на двух неназванных лиц, осведомленных о деталях американо-индийских переговоров. Как отмечается, американская администрация рассчитывает, что предстоящий на следующей неделе государственный визит в США премьер-министра Индии Нарендры Моди позволит добиться прогресса в обсуждении сделки или выйти на ее подписание. Последняя, согласно изложенным в материале сведениям, предусматривает передачу Нью-Дели нескольких десятков БПЛА MQ-9B SeaGuardian, которые могут выпускаться в том числе в ударном варианте. В публикации говорится, что стороны рассматривали возможность купли-продажи 30 таких аппаратов. Затем, однако, их число было сокращено до 24, а еще позже - до 18, уточняет Reuters. По версии его источников, ни одно из этих чисел не являлось окончательным. Сумма сделки, реализация которой рассчитана на несколько лет, может составить $2-3 млрд.

В статье также отмечается, что Индия настаивает на локализации производства части компонентов MQ-9B SeaGuardian. Это, пишет Reuters, может осложнить заключение сделки.

Кроме того, в ходе переговоров Моди и президента США Джо Байдена, намеченных на 22 июня, как ожидается, будут рассмотрены перспективы совместного производства боеприпасов и бронетехники, указывается в публикации. В ней констатируется, что прибывший во вторник в Нью-Дели помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, как предполагается, обсудит с принимающей стороной вопросы, связанные с возможностью подписания таких договоренностей.

Как обещал 8 июня помощник министра обороны США по делам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Илай Рэтнер, Вашингтон и Нью-Дели выступят с масштабными объявлениями о военно-техническом сотрудничестве в ходе предстоящего госвизита Моди.

Индия традиционно является одним из крупнейших покупателей российского оружия и военной техники. Однако США публично сигнализировали в последние несколько лет, что добиваются отказа Индии от заключения с Россией крупных контрактов в сфере ВТС. Кроме того, как сообщила в мае 2022 года помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Джессика Льюис, Вашингтон пытается воспользоваться кризисом вокруг Украины, чтобы оттеснить Россию с занимаемых ею позиций на мировом рынке поставок оружия и военной техники. США поощряют зарубежных партнеров диверсифицировать номенклатуру своей техники, уходя от российских систем, признавала американский дипломат. Согласно изложенной ею информации, приоритетные системы, на которых концентрируют внимание США с прицелом на их замещение, включают, к примеру, российские самолеты и вертолеты, комплексы противовоздушной обороны, бронетехнику и артиллерию. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer