Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июня 2023 г.


Кандидаты в космонавты сдали государственный экзамен

Переслать новость другу

Кандидаты в космонавты сдали государственный экзамен
фото Роскосмоса

14 июня 2023 г., AEX.RUВ подмосковном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») участники открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса 2020 года — Арутюн Кивирян, Сергей Тетерятников, Александр Колябин и Сергей Иртуганов сдали государственный экзамен.
Его цель — определить уровень знаний и навыков испытуемых по результатам общекосмической подготовки, которая включала зачетные дисциплины теоретического и практического характеров. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

С весны 2021 года кандидаты в космонавты осваивали базовые курсы технической подготовки по бортовым системам и оборудованию пилотируемых космических аппаратов. Им предстояло изучить основы научно-прикладных исследований и экспериментов.

После прохождения водолазной подготовки и получения квалификации «Водолаз» кандидаты ознакомились с основами подготовки к внекорабельной деятельности в скафандрах «Орлан», адаптированных к условиям гидроневесомости.

В процессе обучения они прошли подготовку к действиям при посадке в экстремальных условиях различных климатогеографических зон, выполнили медико-биологические испытания, успешно справились со специальной летной и парашютной подготовкой.

Сегодня кандидаты ответили на вопросы экзаменационной комиссии по разным направлениям пройденных курсов. В состав экспертов вошли профессионалы — представители ракетно-космической отрасли, работники ЦПК, Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос), Института медико-биологических проблем Российской академии наук и других организаций. Председателем комиссии выступил заместитель начальника ЦПК — командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

Протокол с результатами сдачи государственного экзамена кандидатами в космонавты-испытатели для присвоения квалификации «космонавт-испытатель» будет представлен на заседании межведомственной комиссии, которое состоится 16 июня.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer