Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2023 г.


Совместный проект ГЛОНАСС и "Космической связи" обеспечит навигационный суверенитет России

Переслать новость другу

изображение с сайта internavigation.ru/

15 июня 2023 г., AviaStat.ruРоссийский сервис высокоточного позиционирования с применением спутниковой связи планируют развернуть во всех отраслях российской экономики, что поможет стране достичь навигационного суверенитета. Соответствующее соглашение подписали на полях ПМЭФ-2023 руководитель ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) Алексей Волин и глава АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГЛОНАСС.

"ГП КС и АО "ГЛОНАСС" уже реализовывают совместный проект по использованию технологии высокоточного позиционирования для обеспечения работы сельхозтехники. И я уверен, что с помощью нового соглашения таких полезных продуктов в области транспорта, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, геодезии и в других сферах станет еще больше. А космическая инфраструктура ГП КС из 12 геостационарных аппаратов обеспечит надежную связь для их работы", - приводятся в пресс-релизе слова Алексея Волина.

По словам Райкевича, в проекте задействован сервис, разработанный АО "ГЛОНАСС", который позволяет без использования локальной наземной инфраструктуры определять позицию объектов с дециметровой точностью. "Подобные решения в нашей стране ранее предоставляли только зарубежные компании, которые объявили об уходе с российского рынка. На базе отечественных технологий мы разработали собственный сервис, который уже успешно протестирован на Северном морском пути от Мурманска до моря Лаптевых", - приводятся его слова. Глава АО "ГЛОНАСС" отметил, что использование спутниковой связи позволит применять сервис на всей территории страны.

Райкевич добавил, что высокий спрос на такие услуги отмечается в транспортной навигации и градостроении, и особенно в сельскохозяйственной промышленности. Высокоточное позиционирование, по его словам, повышает эффективность работы спецтехники на всех этапах производственного процесса - от внесения удобрений до сбора урожая.

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer