Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2023 г.


ГТЛК на ПМЭФ договорилась о совместном развитии беспилотной авиации с шестью регионами

Переслать новость другу

фото Минобороны России

16 июня 2023 г., AviaStat.ruНа ПМЭФ-2023 заключены соглашения между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Администрациями Томской области и Ненецкого автономного округа, Правительствами Хабаровского края, Калужской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) о развитии в регионах беспилотной авиации. Об этом сообщает AVIA.RU.

В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов.

«ГТЛК зачастую продвигает новые проекты на самом сложном, начальном этапе развития. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Томская область должна стать одним из ведущих регионов по развитию отрасли беспилотных авиационных систем, активно участвуя в нацпроекте. Наше сотрудничество позволит развивать региональный заказ на сервисы с применением беспилотников и станет основой взаимодействия с будущим научно-производственным центром беспилотных авиационных систем Томской области», – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

«Соглашение с ГТЛК – продолжение работы, которая сегодня развернута в Хабаровском крае по созданию базы для развития беспилотной авиационной системы. Наш край обладает необходимым промышленным, логистическим и кадровым потенциалом для развития беспилотной авиации. Предприятиями постоянно наращиваются компетенции при освоении выпуска новой гражданской авиационной техники, к примеру самолетов «SSJ-New» и «Байкал». Активно развиваются инжиниринговые услуги для нужд импортозамещения.  В систему образования края уже внедрены программы подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных аппаратов. Общее число обучающихся по всем программам составляет свыше 600 человек. Уверен, что компетенции ГТЛК помогут объединить наши ресурсы для создания в Хабаровском крае единой системы производства, подготовки кадров и эксплуатации беспилотных аппаратов для нужд отраслей экономики», – заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«В Сахалинской области уже ведется производство беспилотных летательных аппаратов. И для нас важно объединить свои усилия с «Государственной транспортной лизинговой компанией» в рамках национального проекта. На Сахалине и Курилах БПЛА используются для контроля за состоянием наземных нефтегазопроводов, борьбы с браконьерами на нерестовых реках, поиска возгораний в лесах и несанкционированных свалок. Их можно также применять при перевозке почты, в экстренных случаях - для доставки лекарств. В условиях нашего островного региона с большим количеством отдаленных населенных пунктов беспилотники, не требующие специальных посадочных площадок, несомненно, будут очень востребованы», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

«В соответствии с поручением Президента по развитию беспилотной авиации мы формируем сеть научно-производственных центров, планируем создание соответствующей эксплуатационной и образовательной инфраструктуры, а также центра мониторинга и управления полётами. В этом деле нам, безусловно, нужна надёжная всесторонняя поддержка. Уверен, что подписание соглашения с Государственной транспортной лизинговой компанией позволит скоординировать наши усилия в реализации перспективных проектов в сфере беспилотных авиасистем», – отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Этот документ – начало большой работы по реализации проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Помимо транспортировки грузов, определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», –прокомментировал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«За беспилотной авиацией – будущее. Внедрение беспилотников поможет решить вопрос грузовых авиаперевозок в округе. Мы стремимся к тому, чтобы НАО стал лидером в этом направлении. Наши условия идеально подходят для испытаний беспилотной техники и ее использования. Особенно важно, что у нас появилась возможность оперативно доставлять в отдаленные населенные пункты медикаменты. На днях провели тестовую доставку грузов в одну из рыболовецких деревень – Андег. Все прошло успешно! Теперь будем постепенно наращивать грузоподъемность. Ну и, конечно, мы готовы поделиться своим опытом с другими регионами», – подчеркнул губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer