Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2023 г.


В НАО создадут первую в Арктике использующую беспилотники логистическую компанию

Переслать новость другу

фото с сайта pxhere.com/

16 июня 2023 г., AviaStat.ruВ Ненецком автономном округе (НАО) создадут первую в Арктике логистическую компанию, использующую беспилотники. На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о развитии производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

"В НАО будет создана первая в Арктике логистическая компания, использующая беспилотники. На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о развитии производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории региона. Документ подписали губернатор НАО Юрий Бездудный и генеральный директор холдинга Т1 Игорь Калганов", - указано в сообщении.

Соглашение предполагает создание первой в Арктике логистической компании, эксплуатирующей дроны, создание центра компетенций по беспилотным технологиям в округе для использования в других арктических регионах. "В НАО уже начались тестовые полеты БПЛА. Раньше задачи по доставке грузов в регионе нужно было решать с помощью дорогостоящего перелета на вертолете или с помощью доставки по воде. Теперь же она решается за 40 минут - беспилотник успевает отвезти груз, разгрузиться, загрузиться и вернуться на исходную точку, - приводит пресс-служба слова Калганова. - НАО показывает огромный прогресс для всей России, а подобный опыт впоследствии можно будет тиражировать на всю территорию страны".

Пилоты и персонал по обслуживанию беспилотных воздушных судов смогут проходить обучение прямо в округе. Здесь же в дальнейшем будет локализовано производство и центр обслуживания БПЛА, что создаст в регионе новые рабочие места. Особое внимание уделят молодым специалистам: обучиться использованию БПЛА смогут и студенты. Планируется, что благодаря беспилотной авиации порядка 30 населенных пунктов НАО и вахтовые месторождения будут обеспечены необходимыми товарами и почтовым сообщением. Соглашение о развитии беспилотных технологий предполагает и развитие экологического мониторинга с помощью БПЛА. "И здесь беспилотная авиация открывает для нас огромные возможности: доставлять не только медикаменты, но и другие товары. Сейчас очень важно поднять грузоподъемность, и мы будем пилотной площадкой для всей России", - цитирует пресс-служба Бездудного. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer