Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2023 г.


В России разработали устройство для ремонта трещин в космических аппаратах

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

16 июня 2023 г., AviaStat.ruРоссийские разработчики придумали прибор, который сможет закрепляться на внешней поверхности поврежденных космических аппаратов и устранять в них трещины, следует из документов в базе данных Роспатента. Об этом пишет РИА "Новости".

"Изобретение относится к области космонавтики, в частности к получению тонких пленок тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), для устранения микротрещин на поверхности корпуса космических летательных аппаратов (КЛА)", — говорится в материале.

Как следует из описания изобретения ученых Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук (ИСМАН), оно будет представлять собой цилиндр, внутри которого будет находиться СВС-шихта и спираль для инициирования синтеза и испарения нагреваемого материала.

Нижняя часть устройства будет иметь двойную стенку, в полом объеме которой можно будет создавать вакуум. Таким образом прибор будет "присасываться" к поверхности, которую нужно починить.

По замыслу разработчиков, при нагреве шихты расходный материал будет испаряться с нее и оседать в области трещины, закупоривать ее и образовывать сплошную пленку на поверхности космического аппарата.

Помимо устранения трещин устройство может и определять их наличие. Для этого после установки прибора на поверхности космического аппарата в него будет закачиваться инертный газ. Снижение давления в камере будет говорить о том, что в месте установки устройства как раз присутствует трещина.

В 2019 году на МКС зафиксировали утечку воздуха. Как удалось выяснить космонавтам, она произошла в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Там же впоследствии обнаружили трещину длиной в несколько сантиметров. Ее несколько раз заклеивали. Позже стало известно о наличии второй трещины, а потом и еще трех мест возможной утечки. Космонавты их загерметизировали.



 
 


комментарии (1):

Ослик      18/06/2023 [16:58:58]#1
Российские разработчики придумали прибор, который сможет закрепляться на внешней поверхности поврежденных космических аппаратов [...]
Нижняя часть устройства будет иметь двойную стенку, в полом объеме которой можно будет создавать вакуум. Таким образом прибор будет "присасываться" к поверхности.

Журналистам позволительно не знать о том, что в космическом пространстве нет воздуха, поэтому присосаться к внешней поверхности никак не получится? Или "российские разработчики" об этом тоже не знают?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer