Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2023 г.


"Арктикуголь" рассчитывает на запуск авиарейса из России на Шпицберген для развития туризма

Переслать новость другу

Шпицберген
фото с сайта goarctic.ru/

23 июня 2023 г., AEX.RUФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" рассчитывает на запуск авиарейса из России на норвежский арктический архипелаг Шпицберген летом текущего года, заявил гендиректор предприятия Ильдар Неверов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы хотим развивать туризм с прямым авиасообщением из Российской Федерации. Эта работа уже ведется. Не хочу загадывать, но нам важно добиться успеха, чтобы в этом году (рейс был запущен — ИФ), несмотря на все трудности, которые есть", — сказал Неверов, выступая по видеосвязи в ходе форум-фестиваля волонтеров "Арктика. Лед тронулся".

"Мы разработали пакетные туры для граждан нашей страны, чтобы из любого города России трест и его подразделение Центр арктического туризма "Грумант" мог бы обеспечить логистику для туриста на Шпицберген и обратно, это all inclusive по-арктически. Надеюсь, что летний сезон уже раскроем, и к нам поедут не только волонтеры, которым есть чем заняться, но и туристы", — отметил генеральный директор "Арктикугля".

Он отметил, что в настоящее время российскую часть архипелага посещают около 100 иностранных туристов в день.

"Сейчас поселок российского присутствия, несмотря на все перипетии, посещают иностранные гости. Это японцы, европейцы, американцы, граждане стран Ближнего Востока", — сказал Неверов.

В настоящее время авиасообщение из России со Шпицбергеном происходит через Норвегию.

Шпицберген юридически принадлежит Норвегии, но по условиям "Договора о Свальбарде", заключенного в 1920 году (СССР ратифицировал его в 1935 году), Россия и Норвегия имеют здесь равные права на хозяйственную деятельность. С советских времен на архипелаге добывается уголь, для чего в 1931 году был создан трест "Арктикуголь", ведущий экономическую деятельность в регионе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer