Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2023 г.


В Карачаево-Черкесской Республике ожидают упрощения логистики для туристов после строительства аэропорта

Переслать новость другу

Рашид Темрезов
фото с сайта vk.com/rashidtemrezov

29 июня 2023 г., AEX.RUПроект строительств аэропорта в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) может стать одним из ключевых в регионе, что повлияет на социально-экономическое развитие прилегающих к аэропорту территорий и региона в целом, а также упростит для туристов логистику, заявил в среду глава КЧР Рашид Темрезов. Об этом сообщает ТАСС.

"Реализация проекта по строительству аэропорта могла бы решить сразу несколько задач - упрощение логистики для наших гостей и сокращение времени в пути до курортов республики, увеличение туристического потока в республику, создание новых рабочих мест, социально-экономическое развитие территорий, прилегающих к аэропорту, и республики в целом", - сказал глава региона.

По его словам, строительство аэропорта может стать одним из ключевых инфраструктурных проектов в регионе. В настоящее время Минтранспорта, Минэкономразвития и Минстрой России совместно с правительством Карачаево-Черкесии подготавливают технико-экономическое обоснование проекта возведения объекта.

Глава республики отметил, что в КЧР наблюдается увеличение туристического потока - средний ежегодный прирост составляет порядка 20%. По итогам 2022 года республику посетили порядка 2 млн отдыхающих. Карачаево-Черкесия стабильно входит в число лидеров Северо-Кавказского федерального округа по туристическому потоку.

"Благодаря всей проводимой работе в целом к 2030 году мы ожидаем рост туристического потока в 2 раза, что составит 4 млн человек в год", - сказал Темрезов.

В среду министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания по развитию туризма, которое провел президент России Владимир Путин в Дербенте, сообщил, что ведомство совместно с другими заинтересованными сторонами прорабатывает вопрос создания аэропорта в Карачаево-Черкесии.​​​​​​ 

"Карачаево-Черкесия - единственный регион СКФО, где нет своего аэропорта. Прорабатываем вопрос его создания вместе с субъектом и частным инвестором. Чтобы туристам было комфортно добираться и до Архыза, и до Домбая", - сказал он.

Министр напомнил, что корпорация "Кавказ.РФ" приняла участие в финансировании развития двух терминалов аэропортов: во Владикавказе он уже сдан в прошлом году, а в следующем году будет введен в Ставрополе. В Грозном строится аэродромный и аэровокзальный комплекс. В Махачкале скоро начнется реконструкция второй взлетно-посадочной полосы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer