Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2023 г.


Мурманская область получила первый из двух арктических вертолетов Ми-8 для МЧС

Переслать новость другу

Ми-8АМТШ-ВА МЧС России для работы в Арктике
фото Ростеха

29 июня 2023 г., AEX.RUПервый из двух арктических вертолетов Ми-8 заступает на круглосуточное дежурство в Мурманской области с 1 июля. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы не только первый арктический регион, мы первый регион в стране, который получил настолько современную машину в свое эксплуатацию. Почему? Мурманск - столица Арктики, мы первыми подготовили всю необходимую инфраструктуру (...) Основные две боевые задачи - поиск в природной среде потерявшихся, которые уходят за грибами и ягодами, и недопущение перехода природного пожара на населенные пункты", - заявил на церемонии торжественной встречи вертолета в аэропорту "Мурманск" начальник ГУ МЧС России по региону Руслан Назаров.

Он отметил, что также вертолет будет задействован при поисках на акваториях, лесных пожарах.

"В планах оснащения авиационного звена есть второй вертолет. Он должен появиться в ближайшее время - либо к концу этого года, либо в начале следующего, это зависит от поставок завода (в Улан-Удэ - ИФ)", - добавил Назаров.

Вертолет оснащен медицинским модулем, инфракрасным оборудованием, приборами ночного видения и другим оборудованием.

"Это радикально повышает безопасность нашей территории (...) Хочу пожелать всем нам поменьше боевых вылетов, поменьше чрезвычайных ситуаций", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона также выразил благодарность главе МЧС России Александру Куренкову за возможность Мурманской области иметь подобный вертолет.

Экипаж вертолета в ходе церемонии получил ключи от служебных квартир в Кольском районе, где расположен аэропорт. Всего будет три экипажа, которые будут нести дежурство по две недели.

Вертолеты будут размещены на авиабазе в поселке Мурмаши (Кольский район), в котором также находится аэропорт "Мурманск".

Мурманская область будет районом обслуживания вертолетов, но при необходимости они могут быть привлечены для межрегионального сотрудничества.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer