Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2023 г.


В России запатентовали сенсор для ускоренного производства композитов

Переслать новость другу


29 июня 2023 г., AviaStat.ruРоссийские исследователи разработали и запатентовали сенсор на базе наночастиц, которые позволяют следить за процессом изготовления композитных материалов из термореактивных полимеров. Его применение ускорит и удешевит производство подобных материалов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сколтеха.

"Наш метод особенно актуален для крупных деталей, которые подолгу запекают в огромных печах и автоклавах. Яркий пример - составные части кораблей и особенно самолетов, в которых доля деталей из термореактивных полимеров достигает 30-50%. Отдача от оптимизации их производства очень велика", - пояснил научный сотрудник Сколтеха Билту Махато.

Композитные материалы представляют собой сложные структуры из нескольких субстанций с отличающимися свойствами. Комбинация разных материалов придает композитам уникальные свойства. Они широко применяются во всех областях промышленности как более прочная и долговечная замена металлическим и пластиковым конструкциям.

Исследователи под руководством Сергея Абаимова, ведущего научного сотрудника Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха, разработали подход, который позволит значительно ускорить и удешевить процесс производства композитных конструкций из термореактивных полимеров. Так ученые называют категорию полимерных материалов, которые приобретают особые свойства при длительном спекании.

"Мы разработали дешевый, масштабируемый и гибкий метод мониторинга степени отверждения термореактивных полимеров. Метод предполагает добавление в полимер проводящих электрический ток частиц. Ввиду ряда сложных процессов по мере запекания меняются расстояния между проводящими частицами и туннельные потенциалы. Эти изменения отражаются на общей электропроводности нанокомпозита", - пояснил Абаимов.

По словам исследователей, проведенные ими опыты показывают, что встраиваемые в полимер наночастицы не ухудшают его свойства, а даже несколько улучшают их. Как надеются ученые, преимущества созданной ими технологии поспособствуют ее скорейшему внедрению в производство.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer