Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2023 г.


США запустят спутники для наблюдения за аппаратами России и Китая на орбите

Переслать новость другу

Космические силы США

7 июня 2023 г., AviaStat.ruКосмические силы США летом запустят группу новых спутников-шпионов, чтобы отслеживать российские и китайские космические аппараты, которые могут представлять угрозу безопасности американских орбитальных объектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Совместная инициатива Космических сил и Национального разведывательного управления получила название Silent Barker. Она позволит распознавать и предупреждать об угрозах в отношении дорогостоящих американских космических систем, а также "обеспечит возможность поиска, обнаружения и отслеживания объектов для своевременного выявления угроз". Точное количество спутников не уточняется, однако отмечается, что их будет несколько.

Спутники будут вращаться на орбите высотой около 35,4 тыс. км со скоростью вращения Земли. Их запуск запланирован после июля на борту ракеты-носителя Atlas V. Точная дата будет объявлена за 30 дней до запуска.

Космические силы США утверждают, что Silent Barker является "ответом на усилия Китая и России по развитию систем, способных с орбиты уничтожать другие спутники, что вызывает беспокойство США". "[Эти аппараты] существенно увеличат возможность Космических сил отслеживать на орбите спутники противника, маневрирующие вокруг или в непосредственной близости от наших спутников", - заявила бывший сотрудник Комитета Палаты представителей по вооруженным силам Сара Минейро. Ведомство ожидает, что Silent Barker станет дополнением к действующим наземным и низкоорбитальным системам и "позволит [США] узнать, что действительно происходит в космосе". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer