Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2023 г.


ОАЭ запустят в космос самый мощный в регионе спутник для фотосъемки

Переслать новость другу

фото с сайта mbrsc.ae/

7 июня 2023 г., AviaStat.ruОбъединенные Арабские Эмираты планируют в 2024 году запустить в космос спутник MBZ-Sat - самый передовой в регионе космический аппарат для дистанционного зондирования Земли, заявил генеральный директор Космического центра имени Мухаммеда Бен Рашида (MBRSC) Салем аль-Марри. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эмиратскую газету The National.

"Около 14 лет назад MBRSC запустил свой первый спутник для наблюдения за Землей, одной из ключевых задач которого является мониторинг окружающей среды, - цитирует газета гендиректора центра. - Сегодня мы разрабатываем MBZ-Sat, который станет самым передовым в регионе высокоточным спутником для получения изображений с высоким разрешением". По словам аль-Марри, спутник будет отслеживать изменения окружающей среды, оценивать качество воды и помогать в развитии сельского хозяйства.

Как пишет издание, спутник, названный в честь президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, уже много лет разрабатывается в MBRSC в Дубае. 800-килограмовый MBZ-Sat будет выведен на орбиту в рамках миссии компании SpaceX при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

При создании спутника MBRSC сотрудничал с пятью местными компаниями. По информации издания, 90% механических и 50% электрических элементов спутника произведены в ОАЭ. Отмечается, что аппарат будет в три раза мощнее спутника KhalifaSat, запущенного в 2018 году.

ОАЭ приступили к освоению космоса в 2006 году. С тех пор страна запустила в космос несколько спутников. В 2020 году ОАЭ отправили к Марсу межпланетную станцию "Аль-Амаль" с целью изучения атмосферы и климатических условий Красной планеты. 11 декабря 2022 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) при помощи ракеты-носителя Falcon 9 был запущен японский посадочный аппарат Hakuto-R, который должен был доставить эмиратский планетоход Rashid к поверхности Луны. Однако связь с Hakuto-R была потеряна в ходе посадки на Луну. 29 мая этого года премьер-министр и вице-президент ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум сообщил, что страна отправит в космос аппарат MBR Explorer для изучения пояса астероидов между Марсом и Юпитером. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer