Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2023 г.


В Якутии прошли показательные полеты беспилотников компании БАС

Переслать новость другу

Айсен Николаев на показательных полетах беспилотников компании БАС
фото пресс-центра Республики Саха (Якутия) в Москве

10 июля 2023 г., AviaStat.ru10 июля первый российский оператор беспилотников с государственным участием ООО «БАС» на испытательном полигоне Северо-Восточного Федерального университета продемонстрировал способности своих БПЛА. При поддержке правительства Якутии компания реализует пилотный проект по отработке и определению наиболее эффективных сценариев использования беспилотных авиационных систем (БАС) в регионе. Об этом сообщает AVIA.RU.

Компания БАС готова приступить к оказанию услуг с применением беспилотников, в том числе для мониторинга пожароопасных участков, подсчета поголовья овцебыка, северного лесного оленя, борьбы с шелкопрядом, забора и анализа проб воды на предмет загрязнения и доставки грузов в труднодоступные районы Якутии, сообщила руководитель Пилотного проекта в Якутии ООО «БАС» Наталья Ланская во время показательных полетов.

В рамках проекта БАС будет задействована для мониторинга чрезвычайных ситуаций на территории республики. Компания была создана Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году.

«У нас есть возможность проверить работу дронов в экстремальных климатических условиях.  Планируется оценить технические и лётные характеристики беспилотных летательных аппаратов, чтобы лучшие образцы начали запускать в эксплуатацию. В первую очередь, нас интересует обеспечение эффективного мониторинга пожароопасной ситуации», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы активно работаем с регионами, знаем их особенности и видим, что для территорий с низкой плотностью населения и инфраструктурными ограничениями, что характерно и для Якутии, развитие сферы беспилотной авиации является жизненно важным и актуальным не только для экономики, но и для социальной сферы. Мы провели переговоры с министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики и видим большую потребность в услугах с применением БАС», – сказала руководитель Пилотного проекта в Якутии.

«На сегодняшний день БАС с успехом применяются в сельском хозяйстве, строительстве, мониторинге трубопроводов и ЛЭП, геодезии и многих других отраслях. В настоящее время идет разработка экономической модели и тарифов на услуги с использованием БАС, что позволит значительно сэкономить бюджетные средства. Например, поднять самолет типа АН для разведки и проверки очага «возможного» возгорания стоит порядка 200 тысяч рублей в час, беспилотник с оператором выполнит эту задачу за сумму в десятки раз ниже», – добавила Наталья Ланская.

БАС - первая компания, которая получила сертификат эксплуатантов от Росавиации. Благодаря этому компания может оказывать коммерческие услуги с использованием БПЛА весом до 30 кг. 

Во время проведения ПМЭФ-2023 глава региона Айсен Николаев и генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации. Также компания БАС подписала соглашение о сотрудничестве в данной сфере с министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. 

Стороны достигли также соглашения о запуске совместных программ для ускорения цифровой трансформации транспортной отрасли, внедрения цифровых сервисов при организации грузовых и пассажирских перевозок и договорились о сотрудничестве по другим направлениям.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer