Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 июля 2023 г.


В Израиле протестующие против судебной реформы блокировали дороги в аэропорту Бен-Гурион

Переслать новость другу

Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона
© Фото пользователя Cccc3333 с сайта commons.wikimedia.org (CC BY-SA 3.0)

12 июля 2023 г., AviaStat.ruУчастники многотысячной акции протеста против судебной реформы блокировали во вторник внутренние дороги между первым и третьим терминалами международного аэропорта Бен-Гурион. Тысячи людей скандировали лозунги и размахивали флагами у выхода из зоны прилета третьего терминала, блокируя выходы к автобусам и такси, в зоне вылета скопились сотни пассажиров, которые прибыли в аэропорт заранее из-за демонстрации. Об этом сообщает ТАСС.

По оценкам Channel 12 израильского телевидения, в акции протеста в аэропорту принимали участие до 12 000 человек. Радио Kan сообщало, что полицейские оттесняли демонстрантов от третьего терминала, призывали их соблюдать инструкции и не нарушать общественный порядок. По данным радиостанции, задержан по меньшей мере один участник протестной акции. Kan указывает, что из-за массовой демонстрации в аэропорту ожидались задержки рейсов.

Участники демонстрации в аэропорту Бен-Гурион скандировали лозунги в защиту демократии, размахивали израильскими флагами и требовали от властей немедленно прекратить продвижение судебной реформы.

Акции протеста возобновились в Израиле с новой силой после того, как Кнессет (парламент) в ночь на 11 июля утвердил в I чтении первый из законопроектов, относящихся к продвигаемым правительством премьер-министра Нетаньяху изменениям в судебной системе.

В течение дня израильская полиция задержала 66 человек за нарушение общественного порядка в различных районах страны, сообщает газета The Times of Israel. По ее информации, в центре Тель-Авива правоохранители использовали водометы, а в Хайфе произошли столкновения между полицейскими и протестующими, заблокировавшими автомобильные тоннели. В столкновениях в течения дня во вторник пострадали по меньшей мере девять протестующих и один полицейский, сообщает Channel 12 со ссылкой на медиков.

Правительство Нетаньяху было сформировано в Израиле в конце 2022 года. Одним из первых резонансных проектов кабмина стал план судебной реформы, представленный в январе. Он, в частности, предусматривает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной ветви власти контроля за отбором судей. Этот проект сразу вызвал массовые протесты либеральной оппозиции, которые продолжаются уже 26 недель.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer