Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2023 г.


Роскосмос предложил странам Африки поучаствовать в создании системы мониторинга "Грифон"

Переслать новость другу

изображение пресс-службы Роскосмоса

27 июля 2023 г., AviaStat.ruГоскорпорация «Роскосмос» в рамках форума «Россия-Африка» предлагает Африканскому союзу и Африканскому космическому агентству принять участие в создании системы глобального мониторинга Земли «Грифон», состоящей из 136 космических аппаратов на базе платформы формата «кубсат». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Участие в подобном проекте позволит африканскому региону в кратчайшие сроки заложить основу для последующей локализации необходимых технологий, развития новых компетенций и подготовить кадровый состав.

В основе концепции инфосистемы «Грифон» — новое осмысление подхода к космическим системам. Это появление единого информационно-космического пространства, состоящего из космической, наземной инфраструктур и мультиспутниковой информационной платформы, способной обрабатывать петабайты генерируемых из космоса данных, формировать продукты и сервисы, приближенные к условиям реального времени в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Обзорная космическая система позволит получать актуальные сведения не реже 40 часов по всему миру и каждые 30 часов — со всей территории России. 

Для всех подобных проектов критически важным является получение в течение сезона многократных полных покрытий территории мониторинга данными ДЗЗ и их совместный автоматический анализ: выявление изменений природных явлений и техногенных процессов, регулирование транспортных потоков, построение графиков вегетационных индексов для оценки продуктивности сельхозземель, выявление так называемых нарушенных земель вблизи карьеров добычи полезных ископаемых и других самых разнообразных запрашиваемых данных.

Инициатором и драйвером коммерческого проекта инфоспутниковой системы «Грифон» в периметре Роскосмоса стал головной институт Госкорпорации — ЦНИИмаш в партнерстве с ведущими ВУЗами страны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer