Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2023 г.


В Новосибирске на образовательном интенсиве "Архипелаг" обсудят будущее беспилотников

Переслать новость другу

фото Минобороны России

28 июля 2023 г., AviaStat.ruСоздание, безопасность и будущее применение беспилотников в России обсудят на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг", который продлится в Новосибирске до 7 августа, рассказал заместитель директора по развитию технологических сообществ и партнерств Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) Евгений Грибов. Об этом сообщает ТАСС.

"В рамках интенсива будут проходить лаборатории, объединяющие экспертов по разным тематикам, которые постараются сформулировать ключевые тенденции для развития разных технологических направлений. Совместно с Лабораторией Касперского будет проходить мероприятия по тому, как проектировать БАС, их программное обеспечение и авиационные, чтобы добиться их безопасности и кибербезопасности", — сказал Грибов.

Также на интенсиве, который объединит три крупные площадки в вузах и научных центрах Новосибирска, представители ведомств и крупных российских компаний обсудят планы по применению беспилотников в разных сферах жизни, включая сельское хозяйство, сферу ЖКХ и помощь при чрезвычайных ситуациях. На "Архипелаге" планируется более 100 соревнований беспилотных авиационных систем (БАС). Они будут разными по типам: военно-тактические, спортивные, технологические соревнования для разных по уровню подготовки участников, начиная любителями и заканчивая полупрофессионалами и профессионалами. Соревнования пройдут на полигоне военного училища, на аэродроме в окрестностях микрорайона ОбьГЭС, а также в закрытых залах спорткомплекса Новосибирского государственного университета.

Одним из итогов "Архипелага" станет создание Книги рекордов НТИ в сфере БАС, в которой будут отражены рекорды участников по скорости, продолжительности и высоте полетов дронов и другие достижения. Безопасность будет обеспечена выделением отдельной зоны для зрителей, ограничением доступа посторонних и ограничениями в использовании БПЛА.

Как сообщали ранее в пресс-службе правительства региона, всего в интенсиве примут участие 10 руководителей регионов России, более 280 научно-производственных компаний, работающий в сфере создания беспилотных летательных аппаратов, навигационного и авиационного оборудования. Команды из почти 70 краев и областей станут участниками семинаров, хакатонов и соревнований дронов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer