Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2023 г.


SpaceX вывела на орбиту европейский космический телескоп Euclid

Переслать новость другу

Телескоп Euclid
фото ESA с сайта esa.int/

3 июля 2023 г., AviaStat.ruРакета Falcon 9 успешно вывела на орбиту телескоп Euclid ("Евклид") Европейского космического агентства (ESA) для изучения темной материи вселенной, заявила американская компания-разработчик носителя SpaceX. Об этом сообщает "Интерфакс".

Запуск был осуществлен с 40-го стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Европейской обсерватории стоимостью 1 млрд евро предстоит проводить детальное изучение галактик, что позволит получить новые данные о темной материи и темной энергии. Космический аппарат удалится от Земли примерно на 1,5 млн км. Получить первые данные с обсерватории ученые рассчитывают в 2024 году.

По мнению ученых, расширение вселенной и рост галактических суперкластеров обусловлен влиянием темных энергии и материи, однако этот феномен до конца не изучен.

В рамках шестилетней миссия Euclid будет делать снимки миллиардов галактик, находящихся в десятках миллиардов световых лет от Земли, его область наблюдения покроет более трети ночного неба, что поможет астрономам узнать, как расширялась вселенная и росли космические структуры.

Euclid оснащен телескопом диаметром 1,2 метра, оптической камерой (Vis), спектрометром и фотометром ближнего инфракрасного диапазона (Nisp). Эти инструменты помогут создавать 3D изображения для исследования морфометрических, фотометрических и спектроскопических свойств галактики.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась во второй раз, после старта совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas, которая находилась в Атлантике в 690 км от космодрома.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer