Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2023 г.


Blue Origin намерена построить пусковой комплекс и конкурировать со SpaceX

Переслать новость другу

Blue Origin
фото с сайта blueorigin.com/

3 июля 2023 г., AviaStat.ruАмериканская ракетостроительная компания Blue Origin, принадлежащая владельцу Amazon Джеффу Безосу, ищет площадку для строительства международного стартового комплекса для запуска космических кораблей и рассчитывает на конкуренцию со SpaceX, заявил в понедельник в интервью газете Financial Times генеральный директор компании Боб Смит. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что поиски пока находятся на ранней стадии, конкретное место еще не выбрано. Новая площадка необходима компании, чтобы увеличить число запусков и удовлетворить запросы клиентов, поскольку Blue Origin получает заказы "на миллиарды долларов", пояснил Смит. Сейчас компания осуществляет запуски со стартовой площадки в штате Техас и космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Газета отмечает, что Blue Origin была первой частной компанией, успешно осуществившей запуск, приземление и повторный запуск ракеты. Однако постоянные задержки производства привели к тому, что она в конечном итоге стала уступать SpaceX, которая уже провела несколько успешных миссий на Международную космическую станцию.

Компания ищет новых партнеров в Европе, чтобы расширить предложение услуг, связанных с космической сферой - от строительства двигателей до запуска ракет. Это действительно может позволить ей увеличить число запусков и конкурировать со SpaceX, считают аналитики. "Я думаю, в Европе у нас множество возможностей", - подчеркнул Смит.

В настоящее время компания разрабатывает сверхтяжелую двухступенчатую многоразовую ракету-носитель New Glenn, которая должна совершить 12 полетов в ближайшие пять лет. Первый запуск ожидается в 2024 году. "Нам нужно выполнить этот заказ и быть в состоянии проводить полеты и делать это хорошо. Наша задача состоит в том, чтобы наладить цикл производства и запуска", - сказал Смит, отметив, что не боится конкуренции с другой сверхтяжелой ракетой - Starship от SpaceX.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer