Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2023 г.


В Производственно-учебном центре Ростеха стартовали программы инклюзивного обучения

Переслать новость другу

В Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО
фото пресс-службы ОДК

31 июля 2023 г., AEX.RUПроизводственно-учебный центр Ростеха на базе уфимского предприятия ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) начал реализацию программ повышения квалификации в рамках инклюзивной системы обучения. В пилотную группу обучающихся вошли трое слабослышащих сотрудников токарей ОДК-УМПО. Об этом сообщает AVIA.RU.

Курс длится два месяца и включает теоретические и практические занятия. На всех этапах учеников сопровождает инструктор-дактилолог, который осуществляет перевод устной речи на язык жестов.

Образовательный процесс выстроен по специально адаптированным современным учебным программам, учитывающим особенности восприятия материала учениками. Преподаватели, работающие с пилотной группой, также обучены взаимодействию со слабослышащими: при подготовке инклюзивного курса был учтен опыт педагогов техникума-интерната инвалидов им. И. Шуба (г. Челябинск). Планируется, что в программах инклюзивного обучения будут участвовать не только работники ОДК-УМПО, но и специалисты других предприятий Ростеха, расположенных в Башкортостане. 

«Запуск этой программы обучения в ОДК-УМПО ведется в рамках реализации Национального инклюзивного договора с Агентством стратегических инициатив, подписанного в ноябре 2022 г. Для нас важно дать возможность дальнейшего профессионального и карьерного роста работникам с ограниченными возможностями здоровья», – сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

На сегодняшний день в ОДК-УМПО трудоустроено 166 слабослышащих сотрудников, которые трудятся по 37 рабочим специальностям: фрезеровщики, шлифовщики, токари, электроэрозионисты и др. На предприятии созданы все необходимые условия для их интеграции в производственную и социальную жизнь коллектива. Инструкторы-дактилологи сопровождают слабослышащих и глухих работников не только в цехах, но и в пенсионной, юридической и медицинской сферах. Представители ОДК-УМПО принимают активное участие в международном конкурсе профмастерства среди инвалидов – чемпионате «АБИЛИМПИКС». Так, специалист объединения Руслан Шафиков в этом году занял первое место на региональном этапе чемпионата в компетенции «Слесарное дело».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer