Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2023 г.


Бывший президент Молдавии Игорь Додон обвинил власти страны в преднамеренном банкротстве столичного аэропорта

Переслать новость другу

© Air Moldova

4 июля 2023 г., AviaStat.ruБывший президент Молдавии Игорь Додон обвинил власти республики в преднамеренном банкротстве столичного аэропорта и авиаперевозчика Air Moldova. По его мнению, это происходит для их последующей перепродажи компаниям, которые связаны с действующими чиновниками. Об этом сообщает ТАСС.

"Ситуация с молдавской авиацией вызывает тревогу. Цены на билеты из Кишинева растут, а наши сограждане вынуждены пользоваться аэропортами Румынии. Создается впечатление, что компанию Air Moldova специально обанкротили, чтобы ее место заняли другие. То же самое с аэропортом - кто-то осознанно, целенаправленно хочет обанкротить и его, чтобы впоследствии продать или сдать по дешевке близким к нынешней власти фирмам" - написал он в Telegram-канале.

В апреле президент Молдавии Майя Санду объявила о возвращении столичного аэропорта в госсобственность и призвала органы правосудия привлечь к ответственности лиц, причастных к его переходу под контроль частных инвесторов. По ее словам, за управляющей транспортным объектом компанией стоял оппозиционер Илан Шор.

Решение о передаче аэропорта в концессию российскому консорциуму "Авиа инвест" сроком на 49 лет принято в 2013 году правительством Юрия Лянкэ, членом которого была и Санду. Компания планировала инвестировать в его развитие 244 млн евро, увеличить объем транзитного пассажиропотока на 1,5 млн человек в год, что могло бы приносить государству ежегодный доход в 150 млн евро.

В ноябре прошлого года Апелляционная палата Кишинева постановила расторгнуть концессионный договор и вернуть аэропорт в собственность государства. В целях возмещения причиненного ущерба был наложен арест на активы "Авиа инвест", уставной капитал и активы ответчиков, в том числе находящиеся за границей, на общую сумму около 189 млн леев (10,5 млн долларов США). В компании решение суда назвали незаконным, заявив, что обжалуют его в международном суде, и потребовав вернуть инвестиции в размере более 90 млн долларов США. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer