Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2023 г.


"Аэрохимфлот": о дефиците запчастей для Ан-2 Минпромторг предупреждали еще год назад

Переслать новость другу

фото пресс-службы "Аэрохимфлот"

6 июля 2023 г., AviaStat.ru29 июня на заседании комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» участники обозначили проблему дефицита запчастей для легких самолетов Ан-2. Однако о приближающихся сложностях с поддержанием летной годности «кукурузников» альянс «Аэрохимфлот» предупреждал Минпромторг России ещё год назад. Об этом сообщает AVIA.RU.

В июне 2022 года авиационный альянс «Аэрохимфлот», участники-предприятия которого являются одними из крупнейших эксплуатантов Ан-2 в стране, обращался к руководству Минпромторга России с просьбой обеспечить выпуск запчастей для самолета-ветерана отрасли. Запрос эксплуатантов, содержащий полный перечень и спецификации необходимых запчастей, чиновниками министерства промышленности был проигнорирован.

Глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Николаевич Галиуллин привел в пример организацию производства авиатехники в «чистом поле» под Куйбышевым спустя несколько месяцев после эвакуации в 1941 году: «Воронежский авиазавод уже через три месяца начал производство штурмовиков Ил-2 на новом месте. Ан-2 создавался по технологиям практически тех же лет. И мы рассчитывали, что современной российской промышленности не составит проблем быстро организовать выпуск необходимых запчастей. Очевидно, мы ошиблись в Минпромторге».

Кроме того, ситуацию с запчастями для Ан-2, задействованными в сельскохозяйственном производстве, обсуждали и на «круглом столе» в Совете Федерации РФ по теме обеспеченности агропромышленного комплекса специализированной техникой в марте 2023 г., однако присутствовавшая представитель Минпромторга России не смогла прокомментировать ситуацию.

Ан-2 по-прежнему являются основными «рабочими лошадками» на лесоавиационных и авиационно-химических работах. Именно эти воздушные суда обеспечивают экологическую и продовольственную безопасность страны, а производство риса в РФ невозможно без этого самолёта - наземной техники для работы в заполненных водой рисовых чеках нет, поэтому рис обрабатывают только с воздуха с базовыми агрономическими нормами в 100-150 литров рабочего вещества на гектар.

Альянс «Аэрохимфлот» и АО УЗГА заключили соглашение на поставку авиапредприятиям альянса 120 самолетов ЛМС-901 «Байкал», и авиаторы не теряют надежды на обновление авиапарка, однако на это потребуются годы. А задача по обеспечению лётной годности находящегося в эксплуатации парка самолетов Ан-2 имеет важнейшее государственное значение.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer