Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2023 г.


Юрий Борисов: Российская орбитальная станция — открытый для иностранных партнеров проект

Переслать новость другу

Юрий Борисов в Бангалоре
фото Роскосмоса

6 июля 2023 г., AviaStat.ruГенеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов принял участие в Четвертой встрече лидеров космической экономики и в работе Сессии глав космических агентств стран «Большой двадцатки», проходящей в 6—7 июля в индийском Бангалоре. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

В ходе выступления на пленарной сессии глава Роскосмоса заявил о важности сотрудничества и кооперации при реализации глобальных космических проектов, в том числе в области создания многоспутниковых группировок, обеспечивающих высокоскоростной доступ в Интернет, цифровое телевещание высокой четкости на 80% территории Земли, услуги «Интернета вещей», поставку информации дистанционного зондирования Земли со сверхвысоким разрешением. 

Юрий Борисов рассказал о создаваемых в Российской Федерации многоспутниковых системах в рамках проекта «Сфера», заявив об открытости к сотрудничеству с зарубежными партнерами, чтобы совместно развивать эту программу и пользоваться ее результатами. 

Еще одним важным направлением для потенциального сотрудничества он назвал пилотируемую космонавтику, в которой Россией накоплен огромный опыт, начиная с первого полета человека в космос.  

«Решение Российской Федерации о создании автономной, национальной орбитальной станции (РОС) — это следующий шаг в развитии пилотируемой космонавтики. Подчеркну — этот проект открыт для сотрудничества с зарубежными партнерами», — сказал Юрий Борисов.  

Он отметил, что особые орбитальные параметры и модульная архитектура РОС позволит предложить иностранным партнерам новые возможности для полета их профессиональных и непрофессиональных космонавтов, реализации программ научных и прикладных исследований, вплоть до создания целевых, национальных сегментов и модулей в составе станции. 

Еще одним перспективным направлением сотрудничества он назвал проблематику техногенного загрязнения околоземного пространства.  

Так, по данным российских систем оперативного мониторинга космического пространства, только в 2022 году было выявлено более 600 нарушений четырехкилометровой зоны безопасности Международной космической станции. Кроме того, российские средства контроля зафиксировали более 16 тысяч случаев опасных прохождений объектов космического мусора, нарушающих полуторакилометровую зону безопасности всех сопровождаемых спутников. 

Юрий Борисов напомнил, что для повышения безопасности космической деятельности в прошлом году Роскосмос начал создание системы обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве «Млечный путь». При этом она изначально задумана как международная система, где каждый участник сможет, предоставляя свою инфраструктуру для слежения за околоземным пространством, получать взамен всю необходимую информацию для обеспечения безопасности своей орбитальной группировки. Второй задачей этой системы является предупреждение астероидно-кометной опасности. 

«Убежден, что освоение космического пространства, нашего общего достояния, должно сохранять свой мирный, равноправный и недискриминационный характер, основанный на соблюдении международных принципов и норм, закрепленных в Договоре по космосу 1967 года и иных документах по космосу, принятых на площадке ООН», — заявил Юрий Борисов.

Кроме того, в ходе визита в Индию у главы Госкорпорации запланирован ряд двусторонних переговоров с партнерами из космических агентств стран «Большой двадцатки».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer