Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2023 г.


Общероссийское объединение пассажиров ожидает роста цен на авиабилеты

Переслать новость другу

© Shatterstock

6 июля 2023 г., AEX.RUОбщероссийское объединение пассажиров видит риск роста цен на авиабилеты в РФ на 30% в 2023 году, одним из факторов, вкупе с остальными, станет повышение ставок ГТЛК аренды самолетов, говорится в письме председателя организации Ильи Зотова премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом сообщает Прайм.

Во вторник газета "Известия" со ссылкой на собеседника в ГТЛК написала, что компания перезаключает договоры с российскими авиакомпаниями и повышает размер ставки аренды самолетов на 30%. ГТЛК после этого заявила, что пересмотр лизинговых контрактов "не повлечет за собой чувствительного роста стоимости авиабилетов". Как уточнила компания, "ставка будет зафиксирована в рублях на ближайшие 12 лет и определена с учетом прогноза волатильности национальной валюты".

ГТЛК отмечала, что основными факторами ценообразования являются стоимость топлива, аэропортовые и навигационные сборы, затраты на техобслуживание флота, расходы на персонал. По ее сообщению, "в структуре цен на билеты стоимость лизинговых платежей занимает незначительную долю". Также компания заявляла, что "пересмотр условий контрактов происходит не в одностороннем порядке — мы находимся в тесном контакте с клиентами, которые сохраняют за собой право отказаться от перезаключения договоров".

"В связи с публикациями в СМИ, обращаемся в ваш адрес по вопросу недопущения дальнейшего роста цен на авиаперелеты. По нашей информации ГТЛК — единственная компания, которая объявила о повышении ставок на воздушные суда. Это плохой прецедент, после такого решения о пересмотре могут задуматься и другие лизинговые компании, что является вероятным событием", — говорится в письме объединения.

"При этом доля расходов на лизинг у авиаперевозчиков сейчас составляет около 30%. Все это неминуемо ускорит рост стоимости авиабилетов и по итогам года он может составить 30%", — пишет Зотов.

"В ситуации, когда масштабное серийное производство отечественных самолетов не налажено, а поставки иностранной техники не видятся возможными в ближайшей перспективе, все это похоже на шантаж со стороны ГТЛК. Авиакомпании вынуждены будут закладывать 30% ставки ГТЛК в цену билета и в итоге данные непродуманные действия компании ощутят на себе рядовые граждане, приобретающие билеты у авиакомпаний", — говорится в письме.

"Уважаемый Михаил Владимирович, просим Вас рассмотреть возможность запрета на изменение ставок, как минимум до 2025-2026 годов, когда авиационная промышленность выйдет на нормальный уровень производства воздушных судов. Это поможет сдержать тарифы и недопустить галопирующего роста цен на билеты, что будет способствовать сохранению транспортной доступности и высокой мобильности населения, в том числе посещение регионов туристами", — отмечает Зотов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer