Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 августа 2023 г.


На форуме "Армия-2023" представили мини-РЛС для обнаружения малых дронов в городе

Переслать новость другу

фото пресс-службы Росэлектроники с сайта ruselectronics.ru/

15 августа 2023 г., AviaStat.ruХолдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" впервые представил на форуме "Армия-2023" многофункциональную мобильную радиолокационную станцию (РЛС), которая может обнаружить малые беспилотники в режиме зависания, а также надводные и радиопрозрачные цели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Ростеха.

Портативная РЛС разработана Рыбинском заводом приборостроения (РЗП, входит в "Росэлектронику") на отечественной элементной базе. Вес до 25 кг позволяет использовать станцию на любом носителе, а также в составе пеших групп контроля.

"Проведенные испытания доказали, что портативная РЛС может использоваться в условиях плотной городской застройки, для охраны акваторий, группами патрулирования и способна определить миниатюрный дрон на расстоянии до 500 м. Кроме того, станция "видит" и радиопрозрачные цели, например аэростаты, что обеспечивает дополнительную защиту охраняемым объектам. В настоящий момент мы ведем работы по внедрению автоматического режима работы, а также интеграции модуля подавления беспилотников", — сказал генеральный директор РЗП Андрей Комогорцев.

Как пояснили в Ростехе, принцип работы РЛС основан на эффекте Доплера и обработке сигналов движущихся объектов или их движущихся частей. Станция способна по вращению винтов обнаруживать даже малозаметные дроны, находящиеся в режиме зависания. Кроме того, устройство можно применять для поиска наземных объектов — РЛС обнаруживает автомобиль на расстоянии более 10 км, а лодку или катер - на расстоянии около 6 км. Станция может эффективно работать даже при наличии множества целей в полосе обзора, например, когда дрон находится рядом со стаей птиц.

Международный военно-технический форум "Армия-2023" проходит с 14 по 20 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. В экспозиции и деловой программе принимают участие около 1,5 тыс. ведущих российских предприятий ОПК, а также 85 иностранных компаний и организаций из семи государств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer