Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2023 г.


Технопарк ЦАГИ – на «Архипелаг 2023»: инновации – для развития беспилотной авиации

Переслать новость другу

фото пресс-службы ЦАГИ

17 августа 2023 г., AEX.RUРуководитель Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Дмитрий Чернышев принял участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023». Масштабное мероприятие, объединившее представителей региональных властей, профильных ведомств, вузов, научных и технологических компаний, прошло в Академгородке Новосибирска с 28 июля по 7 августа. Об этом сообщает AVIA.RU.

"Беспилотные авиационные системы (БАС) – одно из перспективных и востребованных направлений развития воздушной техники, в которое активно включаются ученые и инженеры страны. Его значимость подтверждается поручением Президента Российской Федерации создать Национальный проект по развитию БАС", — отмечают в ЦАГИ.

Одним из ключевых событий в рамках интенсива стал профессиональный форум БАС. На его площадке, в частности, обсуждалось создание научно-производственных центров испытаний и компетенций, призванных сформировать фундамент для развития этого перспективного направления авиации. Важную роль здесь могут сыграть профильные научные институты и технопарки, обладающие необходимой инновационной и технологической инфраструктурой, о чем рассказал участникам форума Дмитрий Чернышев.

"Технопарк ЦАГИ сегодня – пример настоящего «распределенного конструкторского бюро», где инновационные компании и исследовательские лаборатории в тесной кооперации создают новые решения и технологии, в том числе – и для беспилотной авиации. Наша площадка синтезирует инновации, прикладную науку, технологическое производство и обучение молодого поколения ученых и инженеров. Все это может стать хорошей почвой для «выращивания» одного из таких научно-производственных центров на базе нашего технопарка", – отметил Дмитрий Чернышев в ходе выступления перед аудиторией форума.

Таким образом, именно технопарки, которые сегодня активно развиваются в различных регионах России, могут стать драйвером БАС, подчеркнул он. И в этом смысле опыт создания инновационной площадки ЦАГИ полезен в организации подобных экосистем, призванных решать высокотехнологичные задачи для страны.

Работы по развитию БАС входят в число компетенций ЦАГИ, которыми занимается один из его научно-исследовательских центров. Специалисты института проводят и сертификационные испытания таких летательных аппаратов. 

«Архипелаг» – ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, лидеров стартапов, инвесторов, руководителей компаний и предприятий, представителей регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Участие в нем позволяет авторам перспективных проектов проработать свои инициативы в рамках акселерационных программ, найти инвесторов и грантовую поддержку.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer