Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2023 г.


На Северном флоте открыли памятник палубной авиации

Переслать новость другу

Самолет-памятник Як-38 Северного флота
фото Минобороны России

18 августа 2023 г., AEX.RUВ День образования морской авиации Северного флота на территории объединения армии ВВС и ПВО СФ состоялось торжественное открытие памятника палубной авиации – самолета Як-38. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота Минобороны России.

В церемонии открытия приняли участие командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, командующий армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко, ветеран авиации Северного флота полковник запаса Сергей Чечеров, офицеры управления и штаба объединения, а также военнослужащие авиационных воинских частей.

«Для тех, кто связал свою жизнь со службой в морской авиации, – сказал командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, – самолет Як-38 стал символом зарождения и становления одной из самых легендарных ее составляющих – палубной авиации. Благодаря мужеству и самоотверженности летчиков-испытателей, а затем и строевых летчиков Северного флота, первый советский вертикально взлетающий палубный штурмовик Як-38 внес весомый вклад в повышение боеспособности ВМФ СССР и развитие отечественной авиации, а также в освоение новых для того времени кораблей – тяжелых авианесущих крейсеров».

Командующий флотом также отметил, что сформированная на базе морской авиации Северного флота, армия ВВС и ПВО занимает важное место в защите воздушных и морских рубежей Отечества, является мощным средством вооруженной борьбы в воздухе и на море, личный состав воинских частей армии достойно выполняет свой воинский долг и решает поставленные задачи на аэродромах постоянного базирования и на арктических архипелагах.

В память тех, кто до конца исполнил свой воинский долг и отдал свою жизни службе, была объявлена минута молчания.

По завершении мероприятия командующий Северным флотом вручил ряду военнослужащих армии ВВС и ПВО государственные и ведомственные награды. 
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer