Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 августа 2023 г.


Генпрокуратура Белоруссии выявила недостатки в контроле над воздушным пространством

Переслать новость другу

фото Росавиации

2 августа 2023 г., AEX.RUГенеральная прокуратура Республики Беларусь внесла представление директору национального Департамента по авиации из-за выявления нарушений в сфере использования воздушного пространства. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Представление стало результатом проверки соблюдения законодательства в данной области. Так, например, в ходе анализа положения с использованием воздушного пространства страны был установлен рост числа нарушений, прежде всего, совершаемых аппаратами сверхлегкой авиации и беспилотными летательными аппаратами.

По сведениям Департамента по авиации за истекший период 2023 года было зарегистрировано 195 подобных сообщений, тогда как в 2022 году произошло лишь 126 таких инцидентов.

Ввиду того обстоятельства, что сложившаяся ситуация создает угрозу работе воздушного транспорта и общественной безопасности, особенно в местах массового пребывания людей или над объектами и зданиями на земле, Генеральная прокуратура «потребовала усилить взаимодействие Департамента по авиации с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам предупреждения, выявления и профилактики таких правонарушений, привлечения виновных к ответственности», отмечается в сообщении.

В своем представлении Генпрокуратура указала на «необходимость осуществления надлежащего контроля за использованием воздушного пространства и деятельностью в области гражданской авиации» и заявила о постановке выполнения своих требований на контроль.

Основной причиной нарушений ведомство назвало «незнание и игнорирование владельцами летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов».

Выявленные нарушители привлечены к административной ответственности, в нескольких случаях суды страны применили меру наказания в виде наложения максимальной суммы штрафа, предусмотренного национальным законодательством, отметили в Генпрокуратуре.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer