Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 августа 2023 г.


В Воронежской академии ВВС разработали VR-тренажер для работы с "Орланом-10"

Переслать новость другу

фото Минобороны

21 августа 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в Воронеже разработали тренажер, который позволяет в режиме виртуальной реальности отрабатывать навыки сборки и обслуживания беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", рассказал старший научный сотрудник академии Алексей Петров. Об этом сообщает ТАСС.

"На данный момент у нас широко применяются беспилотные летательные аппараты, особенно беспилотный летательный аппарат "Орлан-10". Это требует подготовки большего количества людей за меньшее время. Данный тренажер позволяет обеспечить полный цикл предтренажной подготовки (до работы с реальным образцом техники - прим. ТАСС) специалистов таких беспилотных летательных аппаратов", — сказал Петров на полях форума "Армия-2023".

По его словам, тренажер позволяет отработать не летные моменты, а этапы обслуживания аппарата. "Сборка пусковой установки, сборка беспилотного летательного аппарата, его заправка, проверка канала радиосвязи, укладка парашюта — все то, что у нас [совершается] до того, как мы его запустим", — пояснил научный сотрудник.

Петров отметил, что с тренажером на отработку предусмотренного материала уходит в 2,5-3 раза меньше времени, чем без него — уже после четырех часов занятий обучающийся может начать работу с реальным беспилотником, избегая при этом ошибок, которые могут вывести машину из строя. "Мы ускоряем обучение элементарным вещам, а потом у них появляется больше времени на пилотирование, на более сложные какие-то моменты", — добавил он.

Петров также подчеркнул, что помимо визуального аспекта виртуальной реальности в тренажере предусмотрена тактильная виброотдача в джойстиках, звуковое сопровождение, а также голосовые подсказки. Кроме того, система на основе нейронных сетей определяет систематические ошибки обучающегося и выдает ему соответствующие подсказки.

Тренажер является собственной разработкой академии им. Жуковского и Гагарина. "Сделано полностью своими силами, без участия промышленности, для операционной системы Astra Linux. От задумки до последнего файла сделан именно в нашей академии", — сказал научный сотрудник. На технологии, примененные в тренажере, зарегистрировано два патента.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer