Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2023 г.


В Новосибирске создают программно-аппаратный комплекс для ориентировки БПЛА без ГЛОНАСС

Переслать новость другу

Новосибирский государственный университет
фото пресс-службы СибНИА

23 августа 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Новосибирского государственного университета (НГУ) создают программно-аппаратный комплекс, который поможет беспилотникам ориентироваться без обращения к информации от спутниковой навигационной системы, рассказал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук на форуме "Технопром". Об этом сообщает ТАСС.

"Для меня как для физика наиболее важными являются прикладные приложения искусственного интеллекта. Я бы хотел обратить внимание на проект интеллектуальной робототехники, который развивается в нашем институте. Он связан с ориентировкой наших беспилотных летательных аппаратов без ГЛОНАСС. Это очень важная компонента развития и очень важный проект.<…> Мы готовим программно-аппартный комплекс", — подчеркнул Федорук.

Ректор отметил, что образовательная парадигма университета, изначально готовившего кадры для академических институтов, изменилась. "Сейчас мы готовим кадры не только для Сибирского отделения РАН, но и для наших индустриальных партнеров", — отметил он.

Исследовательская работа также скоординирована с индустриальными партнерами, чтобы обеспечить наиболее быстрый переход работ в области фундаментальной науки в технологические продукты. В частности, речь идет о проектах по развитию практически всех направлений искусственного интеллекта, нейронных сетей.

X Международный форум технологического развития "Технопром" проходит в Новосибирске с 22 по 25 августа. Его основной целью является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Организаторами форума выступают правительство РФ, правительство Новосибирской области, Министерство науки и высшего образования РФ и Сибирское отделение РАН.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer