Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2023 г.


Япония планирует активизировать совместный с Индией проект поиска воды на Луне

Переслать новость другу

изображение с сайта exploration.jaxa.jp/

25 августа 2023 г., AviaStat.ruПравительство Японии намерено активизировать сотрудничество с Индией в исследовании Луны в рамках программы LUPEX (Lunar Polar Exploration Mission), направленной на поиск запасов водяного льда около южного полюса естественного спутника Земли. Она предусматривает отправку совместной миссии в этот район примерно в 2025 финансовом году (завершится 31 марта 2026 года). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую деловую газету Nikkei.

Проект LUPEX был в предварительном порядке согласован еще в 2017 году. Новый импульс этой договоренности, по данным Nikkei, придал нынешний успех индийской программы "Чандраян-3", в рамках которой была совершена успешная посадка автоматического модуля, доставившего луноход на спутник Земли. В настоящее время индийский аппарат работает в районе южного полюса Луны.

LUPEX в целом напоминает программу "Чандраян-3", однако более масштабен и основан на разделении обязанностей между двумя странами. Японская сторона предоставит тяжелую ракету-носитель для отправки на Луну посадочного модуля. Она же разработает луноход-ровер, который будет собирать образцы пород с поверхности, а также вести бурение. Индийская сторона берет на себя создание посадочного модуля, способного доставить не менее 350 кг полезного груза. Главная цель экспедиции - поиски запасов замерзшей воды, которые, как полагают, в существенных количествах могут иметься в районе южного полюса Луны.

Лед предполагается использовать для нужд будущих лунных пилотируемых экспедиций. В частности, из воды предполагается извлекать водород, который станет одной из основ энергетики постоянных баз на Луне и послужит топливом для будущих космических экспедиций. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer