Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2023 г.


Итоги "Архипелага-2023" позволят разработать отечественное программное обеспечение для беспилотников

Переслать новость другу

Беспилотник
фото АО "АИРТО" с сайта vk.com/public212424186

3 августа 2023 г., AviaStat.ruТехнические требования к дронам, разработанные экспертами на интенсиве "Архипелаг-2023" в Новосибирске, лягут в основу создания российского программного обеспечения (ПО) для БПЛА. Об этом сообщает ТАСС со оссылкой на пресс-службу НТИ.

В рамках интенсива с 29 по 31 июля проходили сессии технологической лаборатории "Программное обеспечение для дронов", где эксперты из разных регионов обсуждали технические требования к операционным системам ПО для беспилотных авиационных систем (БАС).

"После окончания проектно-образовательного интенсива собранный список технических требований будет оформлен в официальный документ, который позволит разработать конкретное отечественное ПО, [в перечень требований для которого войдут] требования по интеграции БАС с цифровыми двойниками, по каналам связи при создании роя на основе мультиагентных систем, модульная архитектура с модулями системы реального времени и другое", - рассказали в НТИ.

По словам замдиректора по развитию центра компетенций НТИ по направлению "Технологии доверенного взаимодействия" ТУСУР и лидера лаборатории "ПО для дронов" Руслана Пермякова, одним из важных требований для программного обеспечения дронов является модель искусственного интеллекта на чипе, интегрированном в систему интерфейса. Нейросеть будет управлять полетом, анализируя данные и принимая решения.

Интенсив "Архипелаг-2023" проходит с 28 июля по 7 августа на базе Новосибирского государственного технического университета, наукограда Кольцово, новосибирского Академгородка, включая Новосибирский госуниверситет и военное училище, а также на других площадках. Программа интенсива предусматривает проведение круглых столов, лекций, интенсивов и прочих мероприятий. Организаторами интенсива в этом году выступают правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, "Платформа НТИ", Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ - 2035.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer