Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2023 г.


Вице-премьер РФ Александр Новак поручил проработать предложения по строительству первого аэропорта в Карачаево-Черкесии

Переслать новость другу

фото с сайта vk.com/resort_arkhyz

31 августа 2023 г., AviaStat.ruВице-премьер РФ Александр Новак дал поручение проработать предложения по строительству первого аэропорта в Карачаево-Черкесии и автодороги Архыз — Красная Поляна. Поручение вице-премьер дал по итогам заседания межведомственной комиссии по развитию всесезонного курортно-рекреационного комплекса "Архыз". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные на сайте правительства России.

Отмечается, что аэропорт и новая дорога увеличат транспортную доступность курорта.

Новак также поручил комплексно решить вопрос обеспечения бесперебойного газоснабжения туристического кластера в КЧР.

Ранее, в начале мая текущего года, построить в Черкесске аэропорт для увеличения турпотока на курорт "Архыз" предложил председатель совета директоров АО "Фирма "Агрокомплекс им. Ткачева", инвестор "Архыза" Александр Ткачев. Он тогда отмечал, что сложность логистики является большим препятствием для развития курорта.

"Сейчас, чтобы добраться в "Архыз" от ближайшего аэропорта Минеральных Вод, требуется 4 часа. Новый аэропорт позволит сократить время пути для туристов до 1 часа. (. . .) На курорт можно будет добраться из крупных российских городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, из Сибири. Безусловно, это важный проект, и мы, бизнесмены, на условиях государственно-частного партнерства с удовольствием будем участвовать в строительстве аэропорта", — говорил Ткачев.

Краснодарское ООО "Горные вершины" 1 марта 2023 года стало победителем конкурса на покупку курорта "Архыз", предложив 24,2 млрд рублей.

В пресс-службе "Горных вершин" отмечали, что в основе новой стратегии развития "Архыза" будет модель интегрированного курорта, по которой работает курорт Красная Поляна. Под единым управлением будут находиться градостроительная среда, архитектурный код, стандарты сервиса, обучение, кадры.

Финальную стратегию развития курорта "Архыз" планируется представить в сентябре 2023 года.

Курорт "Архыз" открыт в декабре 2013 года. В туристических деревнях Романтик и Лунная Поляна работают более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры. На курорте оборудованы 27 км горнолыжных трасс, 8 канатных дорог, системы искусственного снегообразования. На территории работают более 100 отелей, баз отдыха и пансионатов.

На совещании в правительстве РФ 6 марта 2023 года Новак говорил, что турпоток на "Архыз" удвоится к 2030 году за счет создания новой инфраструктуры частным инвестором, который вложит в развитие курорта 40 млрд рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer