Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2023 г.


В Самарской области создали первый в России региональный НПЦ беспилотных авиасистем

Переслать новость другу

фото компании "Геоскан"

7 августа 2023 г., AviaStat.ruПервый в России региональный научно-производственный центр (НПЦ) гражданских беспилотных авиационных систем создали в Самарской области. Он начнет работу в конце августа 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Новосибирске, на площадке проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2023", официально оформлено решение и подписаны необходимые документы о создании научно-производственного центра беспилотных авиационных систем "Самара". Фактически на базе этой компании будет работать самарский кластер БАС. <…> Предполагается, что НПЦ будет зарегистрирован и начнет свою работу в конце августа 2023 года", — сообщили в пресс-службе.

В подписании протокола учредителей компании участвовали председатель совета Фонда Платформы Национальной технологической инициативы Дмитрий Песков, гендиректор разработчика БАС "Транспорт будущего Самара" Юрий Козаренко и директор Центра инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области — управляющей компании технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко.

Как сообщили в ведомстве, помимо общей координации деятельности кластера беспилотных авиасистем, НПЦ будет отвечать за проведение научных исследований, разработку и адаптацию технологий, серийное производство для рынка БАС РФ как самих беспилотников, так и их структурных элементов: электрических двигателей, драйверов управления, винтов, корпусных изделий, авионики, связи и прочего. В обязанности НПЦ будет входить в том числе разработка нормативно-правовой базы для прикладного бизнес-применения беспилотных авиасистем на всей территории России, функции сертификационного центра БАС.

"Самарский кластер по производству БАС создан по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и предполагает практически 100-процентную локализацию всей производственной цепочки БАС в регионе, — включая разработку и создание отечественных комплектующих, проведение летных испытаний и заканчивая разработкой концепций коммерческого применения, а также последующее сервисное и техническое обслуживание БАС. Сейчас в рамках кластера в Самаре продолжается строительство нашего завода. На площадке уже возведено четыре объекта: цеха для сборки двух разновидностей дронов, а также цех производства структурных элементов БАС", — приводятся слова гендиректора "Транспорта будущего" Юрия Козаренко.

По словам главы региона, завершить строительство производственной площадки по выпуску беспилотных летательных аппаратов планируется в декабре. "В такие рекордно короткие сроки, исполняя поручение президента, мы реализуем проект", — процитировали в пресс-службе Азарова.

В ведомстве добавили, что на заводе "Транспорт будущего" в ОЭЗ "Тольятти" планируется выпускать агродроны, грузовые беспилотники грузоподъемностью 200 кг и модельный ряд более легких БАС массой до 30 кг, набор компонентов БАС не только для своих целей, но и всего российского рынка.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer