Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2023 г.


В Самаре откроется научно-производственный центр гражданских беспилотников

Переслать новость другу

фото пресс-службы МАИ

7 августа 2023 г., AviaStat.ruВ Самаре в конце августа начнет работу первый региональный научно-производственный центр (НПЦ) гражданских беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Документы о создании центра под названием "Самара" были подписаны на площадке проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2023" в Новосибирске. Протокол учредителей компании подписали председатель совета фонда "Платформы национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков, гендиректор разработчика дронов "Транспорт будущего Самара" Юрий Козаренко и директор Центра инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области — управляющей компании технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко.

НПЦ будет отвечать за проведение научных исследований, разработку и адаптацию технологий, серийное производство как самих беспилотников, так и их структурных элементов: электрических двигателей, драйверов управления, винтов, корпусных изделий, авионики, средств связи и пр. В обязанности НПЦ будет входить разработка нормативно-правовой базы для прикладного бизнес-применения БАС на территории России, он возьмет на себя функции сертификационного центра БАС.

"Самарский кластер по производству БАС создан по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и предполагает практически 100%-ю локализацию всей производственной цепочки БАС в регионе, включая разработку и создание отечественных комплектующих, проведение летных испытаний и заканчивая разработкой концепций коммерческого применения, а также последующее сервисное и техническое обслуживание БАС. Сейчас в рамках кластера в Самаре продолжается строительство нашего завода. На площадке уже возведено четыре объекта: цеха для сборки двух разновидностей дронов, а также цех производства структурных элементов БАС", — сказал через пресс-службу Козаренко.

Строительство производственной площадки должно быть завершено в декабре.

На заводе "Транспорт будущего" в ОЭЗ "Тольятти" планируется выпускать агродроны, грузовые беспилотники грузоподъемностью 200 кг и модельный ряд более легких БАС массой до 30 кг, а также компоненты БАС для российского рынка.

Входящее в ГК "ЭФКО" ООО "Транспорт будущего" намерено инвестировать более 20 млрд рублей в проект полноценного серийного производства БАС. Соглашение инвестора и Самарской области о реализации проекта в ОЭЗ "Тольятти" было подписано на ПМЭФ-2023.

"Транспорт будущего" занимается разработкой БАС, базируется на территории инновационного центра "Бирюч".

ГК "ЭФКО" - один из ведущих производителей масложировой и молочной продукции в России, занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. Является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer