Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 августа 2023 г.


Решения для беспилотников по поиску людей представят в августе и сентябре

Переслать новость другу

фото с сайта pxhere.com/

9 августа 2023 г., AviaStat.ruГотовые решения для беспилотных летательных аппаратов по поиску людей в труднодоступных местах представят в августе и сентябре 2023 года в рамках технологического конкурса "Экстренный поиск". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Фонда поддержки проектов НТИ.

Технологический конкурс Национальной технологической инициативы организован Фондом поддержки проектов НТИ, МФТИ и добровольческим поисково-спасательным отрядом "Лиза Алерт". Конкурс направлен на создание доступной и недорогой системы, которую спасатели смогут применять в работе.

"В августе и сентябре 2023 года участники конкурса представят готовые решения БПЛА по поиску людей в труднодоступных местах в рамках технологического конкурса "Экстренный поиск", — сказали в фонде.

Там пояснили, что участники конкурса должны будут представить нейросеть и беспилотник, которые решают задачи поиска пропавших людей без управления оператора и распознавания лиц в автоматическом режиме. Изначально, как сказали в фонде со ссылкой на данные организаторов конкурса, всего было подано 240 заявок из 46 регионов РФ и Белоруссии, из которых успешно прошли отборочный этап и были допущены до квалификационного этапа 147 команд. "До финального этапа были допущены 57 команд, принявших участие в квалификационном этапе, которые загрузили на платформу хотя бы одно успешное решение", — добавили в фонде.

"Команды продемонстрировали новые технические решения по разработке алгоритмов поиска малых и слабозаметных объектов на фоне подстилающей поверхности на основе нейросетевых технологий. Фактически, перед ними стояла задача найти человека, находящегося в поле, лежащего в кустах или стоящего за деревом", — отметили в фонде.

Разработчиками проектов, как сказали в фонде, являются частные компании и физические лица. Они обучали нейросети, которые в режиме, близком к реальному времени, успешно выявляют более 80% людей на местности, а количество ложноположительных срабатываний составляет у лучших решений около 7 случаев на 100 снимков. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer