Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2023 г.


Экипаж севшего в поле самолета "Уральских авиалиний" отстранен от полетов до конца расследования

Сюжет: Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии" 12.09.2023

Переслать новость другу

Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
фото из телеграм-канала t.me/favtrf/

12 сентября 2023 г., AEX.RUЭкипаж самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Новосибирской области, будет отстранен от полетов до конца расследования, заявил генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"(Командир и члены экипажа - ИФ) будут беседовать со следственным комитетом, с прокуратурой, со мной", — сказал Скуратов. Он также сообщил, что в связи с инцидентом планируется скорректировать летную программу.

Скуратов заявил, что пилот принял правильное решение уйти на запасной аэродром в Новосибирске при отказе гидравлики, так как взлетно-посадочная полоса там более длинная.

"Командир корабля посчитал необходимым уйти на запасной аэропорт в Новосибирск, причина — в Омске полоса 2,5 км, в Новосибирске — 3 км. (...) Для большей надежности командир принял обоснованное решение", — сказал Скуратов

Он уточнил, что из-за сильного ветра и выпущенных стоек шасси расход топлива самолета увеличился, поэтому пилот принял решение посадить самолет в поле.

Площадка для посадки была выбрана с воздуха. Судно приземлилось в течение нескольких минут. "Самолет приземлился. Внешне поломок самолета нет, он стоит на шасси", — уточнил Скуратов.

По его словам, причиной аварийной посадки стал отказ одной из трех гидросистем самолета — зеленой.

"В этой ситуации у командира очень мало времени, он должен уйти на второй круг и оценить возможные опасности при отказе этой гидросистемы. Ситуация достаточно стандартная, она не из ряда вон выходящая, такие ситуации были и раньше, летчики успешно с этим справлялись. При отказе зеленой гидросистемы наблюдается некоторое отклонение в работе тормозных щитков на самолете и закрылок. Поэтому посадочная дистанция может увеличиваться (в связи с чем была выбрана более длинная полоса в Новосибирске - ИФ). Командир осознал, что возможно, топлива будет недостаточно для захода на посадку в Новосибирске. Принял решение посадить самолет на площадку, подобранную с воздуха, в поле, с выпущенными шасси. Что успешно и сделал", — пояснил Скуратов.

По его сведениям, после посадки в течение нескольких минут пассажиры сами эвакуировались по надувным трапам, и "бортпроводники отвели их подальше от самолета на всякий случай".

Решение о том, как транспортировать лайнер, еще не принято, но компания намерена восстановить данный борт для дальнейшей эксплуатации.

Как сообщалось, самолет Airbus A320 "Уральских авиалиний" рейса Сочи-Омск не смог сесть в пункте назначения и запросил посадку в новосибирском аэропорту. Позже он приземлился на поле в Убинском районе Новосибирской области, никто из находившихся на борту 167 человек не пострадал.

Пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на транспортную прокуратуру сообщала, что экстренная посадка связана с отказом гидросистемы. Отмечалось, что, по расчетам, топлива до Новосибирска должно было хватить, однако самолет экстренно сел в поле, не долетев до аэродрома.

Власти организовали доставку пассажиров по желанию до Новосибирска или Омска. Следствие возбудило уголовное дело после выполнения самолетом аварийной посадки в Новосибирской области по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
4 марта 2024 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer