Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2023 г.


Модель Ту-144 на станции метро «Пыхтино» изготовлена по технологиям самолетостроения

Переслать новость другу

Станция метро Пыхтино
изображение с сайта stroi.mos.ru/

13 сентября 2023 г., AEX.RUМодель лайнера Ту-144, украсившая станцию «Пыхтино» Солнцевской линии Московского метропролитена, создана специалистами конструкторского бюро «Туполев» из авиационных материалов с использованием документации к проекту реального самолета. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«Над эскалатором станции «Пыхтино» размещена модель в масштабе 1 к 10 первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, разработанного в КБ «Туполев». Она максимально приближена к облику настоящего самолета и изготовлена из традиционно применяемых в авиации материалов – алюминиевых сплавов и нержавеющей стали, – которые обеспечивают наибольшую сохранность изделия в течение десятков лет», – отметил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра уточнил параметры модели: ее длина составляет более 7,5 м, размах крыла – почти 3 м, масса – около 180 кг.

Бочкарев добавил, что модель была сначала выполнена в трехмерной графике. Нагрузки на уменьшенную копию Ту-144 рассчитывал отдел аэродинамики КБ «Туполев», причем с использованием проектной документации к настоящему сверхзвуковому лайнеру.

«Модель была доставлена на «Пыхтино» по частям и собрана непосредственно на станции. Специалисты ГК «Мосинжпроект» и КБ «Туполев» позаботились о надежности и безопасности конструкции – модель установлен на стальных трубах из нержавеющей стали, которые крепятся к стальным балкам. Все узлы обладают большим запасом прочности», – также цитирует пресс-служба слова генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрия Кравцова.

Он уточнил, что копия Ту-144 является одним из «авиационных» элементов дизайна «Пыхтино» – эта станция метро посвящена отечественному самолетостроению. На путевой стене размещены графические изображения отечественных летательных аппаратов, а на потолке вдоль платформы смонтировано 10 световых конструкций в виде самолетных турбин.

В пресс-службе отметили, что ввод в эксплуатацию нового участка Солнцевской линии подземки, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшает транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково стал первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин 6 сентября открыл участок Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». «Мы достроили одну из самых протяженных линий метро – Солнцевскую ветку от «Делового центра» до «Внуково». <...> Построено 14 станций метро. Сегодня запускаем последние две – это «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Таким образом, от «Делового центра» до одного из самых крупнейших аэропортов нашей страны – 40 минут. Это уникальная ветка, которая соединяет центр города и действующий аэропорт. На Солнцевской линии метро проживают в шаговой доступности около 1,5 млн человек. Так что это очень трудная, сложная, но очень востребованная линия метро», – сказал Собянин.

Солнцевская линия была построена при участии специалистов ГК «Мосинжпроект», в ее составе действует 14 станций – от «Делового центра» до «Аэропорта Внуково».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer